В Генпрокуратуре начали процедуру заочного осуждения так называемого “министра обороны “ДНР”, который подозревается в организации массовых беспорядков и создании террористической организации.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

“Шевченковский районный суд г. Киева 27 октября 2016 года удовлетворил соответствующее ходатайство органа предварительного расследования, согласованное с прокурором, и предоставил разрешение на осуществление в отношении подозреваемого Х. специального досудебного расследования в этом уголовном производстве”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко рассчитывает, что Рада еще до декабря усовершенствует законодательство о заочном осуждении

Прокуратурой установлено, что мужчина, находясь в Донецке, в апреле 2014 года вступил в преступный сговор с другими активными участниками террористической организации “ДНР” относительно осуществления управления вооруженными подразделениями этой организации на должности так называемого командующего “народной армией “ДНР” – министра обороны”.

Реализуя отведенную ему роль руководителя вооруженного формирования террористической организации “ДНР”, он в апреле 2014 года организовал массовые беспорядки, которое сопровождалось сопротивлением представителям законной власти, погромами и захватом здания прокуратуры Донецкой области.

Напомним, ранее в Подольском райсуде Киева состоялось подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого в совершении террористического акта, захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта ВСУ Надежды Савченко.

Кроме того, Подольский райсуд Киева дал разрешение на заочное осуждение главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого.

Как уточнили в ГПУ, Плотницкого, помимо прочего, обвиняют в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко.