Хэллоуин считается современным праздником, история которого началась более 1000 лет назад на территории современных Великобритании и Франции. #Буквы предлагают ознакомиться с историей и традициями этого праздника.

ИСТОРИЯ

106615639 65986438 1288495844 letsolnc

Хэллоуин отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Примечательно, что в англоязычных странах праздник отмечается несмотря на то, что официальным выходным днем он не считается.

Считается, что идея празднования этого праздника уходит корнями в IX век, когда христианство распространилось на территории Великобритании. Тогда древние суеверные традиции и обычаи смешались с традициями католического праздника – Днем всех святых (All Hallows Even). Впоследствии название праздника неоднократно изменялось, в частности, на Hallowe’en и Halloween.

Кельтские языческие племена, проживавшие на территориях Великобритании и северной Франции, делили год на две части – летнюю и зимнюю. Язычники считали, что в течение всей зимы бог Солнца находился в плену у Соуина (Властелина мертвых и князя тьмы).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хэллоуин: от почитания умерших до костюма яичницы с беконом

Так, 1 ноября кельтский народ устраивал фестиваль Соуин. Согласно древнему сказанию, в ночь открывались двери в потусторонние миры, и обитатели ада благополучно проникали на землю. Помимо этого, ночью зажигали костры, и, чтобы умилостивить злых духов, им приносились жертвы.

Начало нашей эры ознаменовалось захватом кельтских земель римлянами, которые привнесли в праздник новые традиции.

ТРАДИЦИИ

hellouyin 2017 yakogo chisla kartinki tradicyi zahodi na halloween 653

На сегодняшний день от Хэллоуина осталось множество веселых и увлекательных традиций. К примеру, в эту ночь принято надевать на себя костюмы призраков, ведьм и прочей нечисти, а также устраивать маскарады.

Еще с давних времен считалось, что в ночь всех святых духи, ведьмы и колдуны спускаются бродят по земле. Празднование до самого утра и заканчивается с первыми лучами солнца, разгоняющими мрак и отправляющими злых духов во тьму.

В конце ХХ века мода на атрибутику Хэллоуина стала прослеживаться во многих неанглоязычных европейских странах. Кроме того, Хэллоуин широко отмечается в Японии, Сингапуре, Австралии, Новой Зеландии, Южной Корее, в странах Океании и в Украине.

СИМВОЛ ХЭЛЛОУИНА

1

Главным символом Хэллоуина считается тыквенная голова, которую также называют “Светильник Джека”, “Джек – тыквенная голова” или “Джек”. Он представляет собой оранжевую тыкву, на которой вырезано устрашающее лицо. Внутрь “тыквенной головы” помещается зажженная свеча. Изначально “Светильники Джека” делали из брюквы или репы.

Стоит отметить, что главный символ праздника произошел от пьяницы и вруна по имени Джек, согласно приданию, жившего в Ирландии. Однажды Джек встретился в баре с самим Дьяволом, который пришел забрать его душу. Джек предложил душу в обмен на последнюю кружку пива, и убедил Дьявола превратиться в монету, которой собирался расплатиться за выпивку. Дьявол согласился и тут же превратился в шесть пенсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 самых странных праздников в мире

После этого Джек засунул шесть пенсов в свой кошелек, в котором лежал серебряный крестик и Дьявол не смог выбраться обратно. Джек не выпускал Дьявола до тех пор, пока тот не пообещал ему, что не будет претендовать на его душу на протяжении десяти лет.

Говорят, что через десять лет Дьявол вернулся за Джеком и встретил его на дороге. Джек согласился отдать свою душу, попросив Дьявола перед этим сорвать ему спелое яблоко с верхушки дерева. После того, как Дьявол взобрался на макушку дерева, Джек вынул нож и высек крест на стволе, и он не смог спуститься обратно. На этот раз Джек заставил Дьявола пообещать, что тот больше никогда не вернется за ним, на что тот был вынужден согласиться.

Через год Джек умер. Однако в рай Джек не попал, так как вел разгульную жизнь, много пил, был скупым и лживым человеком. Когда Джек спустился в ад, Дьявол отказал ему, так как дал обещание не брать его душу, сказав “идти туда, откуда пришел”. Джек попросил Дьявола дать ему свет, чтобы найти дорогу обратно. Дьявол кинул ему горящий уголек прямо из пламени ада, а для того, чтобы дорогу было лучше видно и сильный ветер не задул пламя, Джек положил его внутрь репы, которую он ел. С тех пор Джек был обречен на скитания с фонарем в руках.

Таким образом, “Светильник Джека” стал известен, как символ проклятой души.

По материалам: Обозреватель, Українські новини, FTimes