Украине должны быть возвращены все средства, арестованные по уголовным производствам в отношении Януковича и его соратников, а это свыше трех миллиардов гривен.

Об этом заявил руководитель Департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в интервью ZN.UA.

“Возвращено должно было быть все, что в настоящее время арестовано. Могу сказать, что по обращениям нашего департамента, даже без учета дел Арбузова, Курченко и Клименко, которые у нас забрали, обнаружено и заблокировано зарубежных активов и денежных средств бывших чиновников на общую сумму более $ 107 млн, 122 млн швейцарских франков ($ 123,5 млн — ред.), 22 млн евро (в общем — свыше $ 254 млн — ред.)”, – сообщил Горбатюк.

Он добавил, что во время следствия из этих средств за рубежом арестованы примерно $ 30,6 млн, 515 тыс. евро, 1 млн 375 тыс. швейцарских франков ($ 1 млн 392 тысяч — ред.).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко рассказал, какие дела в отношении Януковича передадут в суд

“Кроме того, на счетах в банках Украины арестованы более 35 млн грн, $ 15,3 млн, 542 тыс. евро, ценные бумаги на сумму 722 млн грн и $ 5,5 млн, средства подконтрольных компаний на сумму 1 млрд грн, а также $ 5 млн, найденные во время обысков”, – отметил Горбатюк.

Он также проинформировал, что были арестованы 64 земельных участка, более 200 объектов жилого и нежилого фонда, 40 гаражей, 37 автомобилей, 8 водных транспортных средств и другие ценности, стоимость которых в данный момент устанавливается, а работа по выявлению имущества продолжается.

Напомним, ранее главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации предоставило официальное подтверждение, что экс-президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.

Также сообщалось, что Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь сам Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.

Как известно, Святошинский районный суд Киева принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве.