Руководитель Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что по “делам Майдана” уже сообщено о подозрении 193 лицам, и они объявлены в розыск.

Об этом он рассказал в интервью ZN.UA.

“Если кратко говорить о том, что сделала Генпрокуратура по “майдановским” делам, — то 193 лицам сообщено о подозрении, и они объявлены в розыск. Среди них — 34 чиновника, 122 работника органов внутренних дел (в том числе 14 следователей), 6 прокуроров, 2 судей и 29 гражданских лиц, так называемых “титушек”. В суд направлено 39 обвинительных актов в отношении 75 человек, на данный момент вынесено 11 приговоров. По эпизоду разгона акции протеста 30 ноября — в суд направлен обвинительный акт по Попову (Александр Попов, бывший председатель КГГА, — ред.) и еще четырем командирам рот “Беркута”. Противостояние 1 декабря под АП — привлечены три бойца и двое командиров “Беркута”. Разгон акции протеста на Майдане в ночь с 10 на 11 декабря — привлечены два командира “Беркута”, еще один — объявлен в розыск. Идет расследование неправомерного решения суда, благодаря которому 10–11 декабря демонстрантов пытались вытеснить с Майдана. Январь 2014, избиение протестующих на колоннаде стадиона “Динамо”, — подозрения предъявлены, но обвинительный акт в суд еще не направлен. 18 февраля 2014, Мариинский парк, — направлены в суд акты относительно командиров львовского и харьковского “Беркутов”, одного бойца и одного командира роты харьковского “Беркута”, а также в отношении еще одного гражданского, который на автомобиле сбил майдановцев”,- рассказал Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко рассказал, какие дела в отношении Януковича передадут в суд

По его словам, по эпизоду штурма Майдана были привлечены к ответственности экс-начальника СБУ Киева и Киевской области, а по событиям 20 февраля — 5 бойцов “Беркута”, еще 20 находятся в розыске.

“Что касается “титушек”, которые 18-го числа стреляли на Владимирской, — три обвинительных акта по трем лицам направлены по обвинению в покушении на убийство. Лица, которые нанесли 8 огнестрельных ранений другим гражданам, находятся под стражей, дело рассматривается в суде. 20 февраля, вечерняя выдача оружия “титушкам” со складов МВД — привлечены трое работников милиции и один гражданский. Постановление Кабмина об использовании спецсредств против участников акций протеста — обвинительный акт в отношении экс-замглавы МВД Сергея Лекаря направлен в суд, бывшему премьеру Азарову и экс-руководству МВД сообщено о подозрении. По “диктаторским законам” 16 января — направлены в суд обвинительные акты в отношении депутатов Александра Ефремова, Александра Стояна и Сергея Гордиенко, еще 10 фигурантов — в розыске. И в целом по всем этим эпизодам сообщено о подозрении и объявлены в розыск экс-президент Украины Янукович, другие бывшие руководители государства, правоохранительных органов и силовых структур”, – подчеркнул Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко не исключает, что “дела Майдана” могут быть переданы в Международный уголовный суд

Глава Департамента спецрасследований также уточнил, что проверка о наличии снайперов тоже продолжается.

“Действительно, в тот день снайперы УДО и спецподразделений “Альфа” и “Сокол” находились на крышах Кабмина, Администрации Президента и т.д., но в настоящее время у нас нет данных о том, что они стреляли”, – объяснил Горбатюк, уточнив, что нет также данных о присутствии на Майдане в те дни “третьей стороны”.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) создала управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Так, среди его задач – завершение дела против Януковича и Ко. Так, Сергей Горбатюк остается руководителем Департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим департаментом остается расследование и передача в суд дел, касающихся Майдана.

При этом управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, создано в рамках реорганизации департамента специальных расследований ГПУ с целью усовершенствования организации работы Генеральной прокуратуры. В состав этого управления вошло 63 сотрудника.

Ранее сообщалось, что за ненадлежащую организацию расследования уголовных производств санкционного списка экс-чиновников времен Януковича начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк получил выговор от Генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Как известно, Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь экс-президент Виктор Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.