Тысячи демонстрантов вышли на улицы Мадрида, чтобы выразить своей протест в связи с назначением Мариано Рахоя на пост премьер-министра страны.

Об этом пишет The Independent.

Напомним, что парламент Испании утвердил Мариано Рахоя на посту премьер-министра во втором туре голосования. Стоит отметить, что Рахой не новичок на этой должности. Ранее он возглавляет правительство Испании с 2011 года.

Последние 10 месяцев его премьерство было под вопросом.

Назначение Рахоя вызвало возмущение у испанцев. Они вышли на главную площадь Мадрида Пуэрта-дель-Соль с плакатами. При этом жители Мадрида выкрикивали в адрес политиков, которые голосовали за назначение Мариано Рахоя: “Они не представляют наши интересы!”.

rajoy

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко поздравил Мариано Рахоя с назначением на пост главы испанского правительства.

spain

Ранее сообщалось, что на парламентских выборах в Испании победила Народная партия.

Напомним, 26 июня в Испании прошли досрочные выборы в парламент. Так, испанцы второй раз за шесть месяцев выбирают 350 депутатов и 208 сенаторов.

Стоит отметить, что в связи с провалом формирования правительства в Испании будут назначены новые парламентские выборы. Решение о роспуске действующего парламента принял глава испанского государства король Фелипе VI.