Турецкие власти уволили еще 10 тысяч государственных служащих, которые подозреваются в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, обвиняемым в организации попытки переворота в стране.

Об этом сообщает Reuters.

“Об увольнении тысяч ученых, преподавателей и работников здравоохранения говорится в новом указе, обнародованном вечером в субботу, 29 октября”, – отмечается в сообщении.

Кроме этого, сообщается о закрытии 15 СМИ: почти все они базировались преимущественно на курдском юго-востоке.

турц2

В результате указа также были отменены выборы ректоров в университетах. Отмечается, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган напрямую назначит ректоров из числа кандидатов, выдвинутых Высшим советом образования.

На данный момент Турция официально арестовала свыше 37 тысяч лиц и уволила или приостановила работу 100 тысяч гражданских служащих, судей, прокуроров, сотрудников полиции и других должностных лиц. В то же время общее количество СМИ, закрытых с начала действия чрезвычайного положения, на сегодняшний день превысило 160.

Напомним, ранее в Турции было выдано 189 ордеров на аресты судей и прокуроров, подозреваемых в приверженности к движению проповедника Фетхуллаха Гюлена, который подозревается в причастности к организации военного переворота в стране.

Как известно, в Турции в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.

Впоследствии по подозрению в участии в попытке военного переворота обвинения были предъявлены 99 генералам.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Как заявил турецкий лидер Реджеп Эрдоган, США должны выбрать между Турцией и Гюленом.