Национальный архив США по запросу продюсера документальной передачи некоммерческой службы телевизионного вещания PBS Колетт Нейруз Ханна обнародовал более 350 фотографий совещания Белого дома в день теракта 11 сентября.

Об этом сообщает PBS.

На фотографиях запечатлено совещание тогдашнего президента США Джорджа Буша-младшего с вице-президентом Диком Чейни, госсекретарем Кондолизой Райс и другими членами администрации.

Изображения доступны на странице американского Национального архива на фотохостинге Flickr.

beldom

beldom2

beldom3

beldom4

beldom5

beldom6

beldom9

Справка. Террористический акт 11 сентября 2001 года (9/11) — серия четырех координированных самоубийственных террористических актов, произошедших в Соединённых Штатах Америки. По официальной версии ответственность за эти атаки лежит на террористической организации “Аль-Каида”.

Утром того дня девятнадцать террористов, имеющих отношение к “Аль-Каиде”, разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную лётную подготовку. Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке.

Рейс 11 American Airlines врезался в башню ВТЦ-1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню ВТЦ-2 (южную). В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьезные разрушения прилегающих строений.

Третий самолёт (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона, расположенное недалеко от Вашингтона.

Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолетом у террористов, самолёт упал в поле около боро Шанксвилл в штате Пенсильвания.