Народный депутат Украины от “Батькивщины” Надежда Савченко объяснила, что было главной целью ее визита в Москву, а также подчеркнула, что не понимает негативной реакции на это событие.

Об этом она заявила в ток-шоу “Люди. Hard Talk. LIVE” на телеканале “112 Украина”.

“Моя сестра сказала, что она обязательно поедет поддержать Карпюка на суде. Он волевой человек, сказал, что на этап он не поедет. Я тоже в свое время так говорила. Против моей сестры возбуждено уголовное дело в России и оно до сих пор не закрыто. Поэтому я решила, что поеду я… Я хотела просто поддержать человека. Я знаю, что такое сидеть в клетке и не видеть ни одного украинца в зале. Это очень паршиво”, – отметила нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Странно всё это выглядит”: Реакция соцсетей на поездку Савченко в Москву

Савченко также заявила, что не понимает негативной реакции на ее поездку в РФ со стороны коллег.

“Я никого об этом не предупреждала, кроме ответственных структур. В последнюю очередь я пригласила депутатов поехать со мной. Все сказали, что они заняты и не могут. Я не понимаю, почему это вызвало такую реакцию, ведь в свое время все депутаты так же ездили поддержать меня и тогда никто не кричал им, что это измена, или что они пиарятся на мне”, – утверждает она.

Кроме того, Савченко призналась, что до последнего не знала, арестуют ее в России или нет.

“Я до последнего не знала, арестуют меня или нет. Я рискнула. Я хочу показать украинцам, что не нужно бояться”, – уверяет нардеп.

Напомним, 26 октября народный депутат Украины от фракции “Батькивщины” Надежда Савченко отправилась в Москву, где в Верховном суде РФ прошли слушания апелляции на приговор украинцам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху.

Впоследствии адвокат Илья Новиков заявил, что нардеп вызвала шок у российских пограничников. Савченко задерживали дважды на границе, но она все же долетела в Москву через Минск.

В свою очередь адвокат Марк Фейгин отметил, что Верховный суд РФ будет рассматривать апелляцию по делу Николая Карпюка и Станислава Клыха в режиме видеоконференции, а также напомнил, что Савченко в России осудили, в частности, за незаконное пересечение границы, в связи с чем ее нынешний визит выглядит довольно странно.

В Кремле же заявили, что не намерены реагировать на приезд в Россию народного депутата от “Батькивщины”. “Юридические действия в отношении Савченко были выполнены. Ей не закрыт въезд на территорию РФ, поэтому здесь не на что реагировать”, – отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Впоследствии адвокат Илья Новиков рассказал, что Николай Карпюк и Станислав Клых поблагодарили Савченко за приезд на судебное заседание.

Следует отметить, что Верховный суд России подтвердил приговор украинцам, осужденным на 22,5 (Карпюк) и 20 лет (Клых) лишения свободы.

В свою очередь замглавы фракции “Народного фронта” и глава подкомитета по вопросам военной безопасности и обороны комитета Парламента по вопросам нацбезопасности и обороны Юрий Береза предложил лишить народного депутата Надежду Савченко доступа к гостайне и членства в Комитете нацбезопасности в связи с ее поездкой в Москву.