Повышение минимальной заработной платы в Украине пройдет без дополнительного роста инфляции.

Об этом в эфире телеканала “1+1”  заявил министр экономики Александр Данилюк, сообщают #Буквы.

“Не будет инфляции (большей, чем прогнозируется) … Это решение не повлияет на инфляцию в следующем году”, – заявил Данилюк.

По его словам, решение относительно увеличения минимальных зарплат является сбалансированным. То есть дополнительных расходов из бюджета не предполагается.

“Эти средства сейчас находятся в “тени”, они выплачиваются в конвертах. И эти средства легализуются, войдут в систему в качестве белых зарплат и как налоги, а это значит, что дополнительной денежной массы не будет”, – отметил министр.

Ранее глава Минфина Украины Александр Данилюк объяснил, где Кабмин планирует взять средства на повышение минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 года.

Напомним, на днях Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. Как пояснил Гройсман, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.

В свою очередь, вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.