Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что все ценное движимое и недвижимое имущество, которое указано в его электронной декларации, было им приобретено еще до президентского срока – в основном в то время, когда он еще не находился на госслужбе.

Об этом Глава государства проинформировал на своей странице в Facebook.

“Что касается моей декларации, сразу хочу заметить, что все ценное движимое и недвижимое имущество: жилье, земельные участки, авто, картины, женские украшения – было куплено (не в аренде) до президентства. Более того, в основном имущество было приобретено в то время, когда я не был на государственной службе. В отношении компаний, все они созданы в то время, когда я занимался бизнесом. В 2014 году была создана лишь одна новая компания, которой я владею напрямую, – для продажи Roshen”, – подчеркнул Порошенко.

Глава государства уточнил, что принципиально хранит средства в банках – 27 млн долларов, из которых уплачены налоги в бюджет Украины.

“Все это отражено в моей декларации за 2015 год. Хотя и есть некоторые наличные средства: 800 тысяч гривен и 60 тысяч долларов. Считаю, что политики должны демонстрировать пример и доверять банковской системе”, – добавил Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Декларация Порошенко-младшего: офис в Виннице, автомобили и принадлежащие супруге часы Breguet

Порошенко также выразил мнение, что цель электронного декларирования состоит не только и не столько в том, чтобы продемонстрировать, кто чем владеет, а показать отношение расходов к задекларированным доходам.

“За последние десять лет в моих декларациях задекларированы доходы на сумму более 820 млн гривен (согласно разным соотношением гривны к доллару в течение всего времени). Также на благотворительность и поддержку армии в 2014-2016 годах мной и предприятиями, где я выступаю конечным бенефициаром, перечислено около 400 млн гривен”, – сообщил Президент.

порошенко165

порошенко166

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко опубликовал электронную декларацию доходов и наличия имущества за 2015 год, в которой указал дом площадью 1331 квадратный метр в поселке Козин под Киевом. Стоимость этого дома на дату приобретения составляла 30 млн гривен. Также в Козине Порошенко задекларировал еще 3 земельных участка, один из которых он арендует. В Киеве Президент задекларировал 3 земельных участка, 2 квартиры площадью 134 и 82 квадратных метров. 

Также Президент задекларировал права собственности в более чем 100 компаниях в Украине, России, Польше, Испании, на Кипре, Британских Виргинских островах и в Нидерландах, зарплату в сумме 121 054 гривен и инвестиционные доходы в сумме 59298642 гривен.

В то же время лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко обнародовала электронную декларацию, согласно которой не владеет ни недвижимым имуществом, ни автомобилем. Она задекларировала только ювелирные украшения,  зарплату и сбережения в банке.