Президент Петр Порошенко считает, что заполнением своих е-деклараций украинские госслужащие “передали сигнал” партнерам Украины в Европейском Союзе, в частности относительно того, что наше государство выполнило все требования для получения безвизового режима.

Соответствующее заявление он обнародовал на своей официальной странице в Facebook.

“Я продолжаю настаивать, что изменения в нашем государстве необратимы, и все “страшилки”, которые активно распространяли за границей некоторые наши соотечественники, – не оправдались. Поэтому, заполняя свои электронные декларации, тысячи украинских госслужащих передали общий сигнал нашим партнерам в Европейском Союзе. Украина выполнила все 144 требования по “безвизу”, достигла всех критериев. Рассчитываю, что за время, оставшееся до саммита Украина-ЕС в Брюсселе 24 ноября, украинцы получат это долгожданное решение, как признание прогресса и знак солидарности”, – подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что несмотря на “яростное сопротивление”, система е-декларирования работает, и первая ее фаза успешно завершается.

“Запустить е-декларацию удалось благодаря политической воле руководства государства, Правительства и Парламента, и я благодарю всех общественных деятелей и госслужащих, кто приложил усилия, чтобы электронное декларирование заработало. Электронное декларирование – это очередной шаг к открытости и ответственности власти и еще один инструмент в новосозданной системе предотвращения коррупции”, – добавил Глава государства.

порошенко165 copy

Как известно, Президент Петр Порошенко убежден, что Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом до проведения саммита “Украина-ЕС” в Брюсселе 24 ноября.

Ранее Европейская комиссия подтвердила выполнение Украиной всех обязательств, необходимых для получения в ближайшие недели безвизового режима.

Также сообщалось, что докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.

Впоследствии комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что электронное декларирование не должно быть формальным условием для получения безвизового режима или очередного транша от МВФ.

Напомним, 15 марта Верховная Рада проголосовала за законопроект об электронном декларировании с предложениями Президента.

16 февраля Верховная Рада ввела электронное декларирование имущества и параллельно также отменила уголовную ответственность за ложное декларирование.

Автор законопроекта Вадим Денисенко из фракции БПП предложил убрать из Уголовного кодекса статью 366-1 “Декларирование недостоверной информации” и ввести статью 366-2 под аналогичным названием и аналогичного содержания. Эта статья вступала в силу только с 1 января 2017 г., то есть недостоверное декларирование не будет уголовно наказуемо как минимум до конца текущего года.

Впоследствии посол ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что закон об электронном декларировании нужно привести к международным стандартам.

В свою очередь пресс-секретарь Представительства ЕС в Украине Давид Стулик заверил, что представители Европейского союза вместе с украинскими политиками нашли компромисс относительно принятия законов, необходимых для введения безвизового режима Украины с ЕС, в частности, об электронном декларировании.

Впоследствии Верховная Рада проголосовала “безвизовый” закон об электронном декларировании (с предложениями Президента, что были ранее согласованы с Евросоюзом).