На Донбассе на протяжении длительного периода не проводятся ремонтно-восстановительные работы на важных объектах инфраструктуры из-за отсутствия подтверждения гарантий безопасности соблюдения режима прекращения огня со стороны боевиков.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Украинской стороной СЦКК получено письменное подтверждение об отказе без объяснения причин предоставить гарантии безопасности при проведении ремонтно-восстановительных работ по заявкам Авдеевского коксохимического завода и Красногоровского огнеупорного завода”, – сказано в сообщении.

Кроме того, отмечается, что  не поступил ответ относительно предоставления гарантий безопасности при проведении ремонтно-восстановительных работ по заявкам Фенольного завода и Бахмутского аграрного союза.

Украинская сторона СЦКК отмечает, что “задержка или невыполнение восстановительных работ на указанных объектах создает предпосылки возникновения гуманитарной и экологической катастроф, которые могут причинить ущерб десяткам а, может, и сотням тысяч мирных жителей по обе стороны линии соприкосновения сторон”.

“Складывается впечатление, что угроза возникновения гуманитарной и экологической катастроф и есть та цель, которая преследуется руководителями ОРДО непредоставлением гарантий безопасности проведения данных работ”, – подчеркнули в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня.

Напомним, в августе в штабе АТО заявили, что боевики попытались оставить Авдеевку без газа.

Также сообщалось, что в августе Авдеевка после обстрела боевиков осталась без электричества.