Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, что минимальная зарплата в Украине впервые за 25 лет будет соответствовать прожиточному минимуму, который был утвержден в начале октября 2016 года.

Об этом он сообщил в Facebook.

“Мы это сделали за счет детенизации украинской экономики. Мы не первый месяц занимались расчетами. Я уже раньше говорил, что на сегодняшний день в тени находится около 50 % всей экономики Украины… В тени находится некоторый ресурс, который должен быть направлен на налоги. Это позволит дать людям нормальные пенсии в будущем, нормальные зарплаты”, – заявил глава Правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замглавы фракции БПП выступила против увеличения минимальной зарплаты

По его словам, с 1 января 2017 года в госсекторе никто не будет получать заработную плату меньше 3200 грн, и в бюджете есть на это деньги.

“Никакой печатный станок запускаться не будет. Это (повышение минимальной зарплаты, – ред.) является абсолютно продуманным шагом”, – пояснил Владимир Гройсман.

Наживо

Опубліковано Volodymyr Groysman 31 жовтня 2016 р.

Ранее глава Минфина Украины Александр Данилюк объяснил, где Кабмин планирует взять средства на повышение минимальной зарплаты до 3200 грн с 1 января 2017 года.

Напомним, на днях Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. Как пояснил Гройсман, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.

В свою очередь, вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.