В здании центрального офиса Государственного агентства резерва Украины вооруженные представители ГПУ и СБУ проводят обыски.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила начальник отдела финансово-экономического анализа Госрезерва Мирослава Белинская, передает “Укринформ”.

“В 8:30 в здание зашли вооруженные представители СБУ и Генпрокуратуры, связи с руководителем Госрезерва нет”, – сказала Белинская.

По ее словам, сейчас Госрезерв пытается выяснить причины проведения следственных действий. Белинская подчеркнула, что у председателя Госрезерва Вадима Мосийчука дома также проводятся обыски, изымаются документы.

“Никакие объяснения не предоставляются”, – сказала она.

На данный момент работа в Госрезерве заблокирована. Отмечается, что в ходе обысков были изъяты компьютеры и документы.

Напомним, в августе во время проведения ревизии в системе Госагентства резерва Украины специалисты Государственной аудиторской службы выявили нарушений на сумму около 28 млн грн. Так, специалисты проверили финансово-хозяйственную деятельность 26 предприятий, учреждений и организаций, которые относятся к сфере управления Госрезерва в период с 1 мая 2013 г. по 1 сентября 2015 г.

Тогда на 15-ти предприятиях были обнаружены нарушения, что привело к недополучению доходов на сумму 13,6 млн гривен. Речь идет о реализации ценностей мобилизационного резерва по заниженной стоимости, непроведении исковой работы, занижении размера арендной платы и др. В то же время ценности мобилизационного резерва, которые были самовольно использованы хранителями или украдены в предыдущие годы, до сих пор учитываются в бухгалтерском учете Госрезерва. Их общая стоимость составляет более 381 млн гривен.