Экс-командир “Айдара” и депутат Верховной Рады Сергей Мельничук, который представляет группу “Воля народа”, рассказал, почему внес в свою декларацию сумму в размере 1 трлн гривен.

Об этом пишет “ВВС Украина”.

“Я эту сумму спланировано показал. Хотел привлечь внимание мирового сообщества, что декларации легализуют коррупционные деньги. Это те же офшоры выходят”, – заявил Мельничук.

По его словам, е-декларации дают возможность легализовать “награбленное у народа за 25 лет”. В большей степени это касается чиновников, у которых не было бизнеса, но которые показали миллионы.

Сергей Мельничук утверждает, что в последний вечер хотел изменить цифры в декларации. Но не смог это сделать по техническим причинам.

“Система мне не дала этого сделать. Я исправлю, чтобы не было уголовной ответственности. Есть семь дней на изменение данных, я это сделаю”, – заверил нардеп.

Стоит отметить, что за указание недостоверных данных в электронной декларации предусмотрена уголовная ответственность – два года заключения.

В обновленной декларации Мельничук укажет о наличии в 2015 году у него 10 млн гривен.

Напомним, народный депутат Сергей Мельничук, который представляет группу “Воля народа”, указал в своей е-декларации за 2015 год триллион гривен наличных средств.