Чиновники должны индивидуально объяснить происхождение имущества, указанного в е-декларациях.

Об этом в ходе общения с журналистами заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает “112 Украина”.

“Я думаю, что надо индивидуально спрашивать у тех, кто декларирует, в том числе об источниках происхождения. Это очень важный вопрос. Меня тоже удивляет, когда человек, например, всю жизнь работал во власти, откуда (у него – ред.) сотни тысяч долларов. На это надо давать ответ. Главное, что эта система декларирования обязала каждого честно задекларировать, что у него есть. И главное, чтобы при проверке честность была подтверждена”, – сказал Премьер-министр.

При этом Гройсман заявил, что большую часть своего имущества он заработал еще до того, как стал мэром Винницы, занимаясь предпринимательской деятельностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: И смех и грех. На что тратят из заначки депутаты и чиновники?

“Я задекларировал все то имущество, которое мне принадлежит. Большинство этого имущества было у меня до 2006 года, до того, как я стал мэром Винницы. Перед тем у меня было более 10 лет предпринимательской деятельности, и фактически я пришел работать в городской совет с домами, машинами и всем остальным. Средства есть и на счетах, и в наличных деньгах. Это не значит, что деньги лежат дома. Это значит, что по состоянию на 2015 г. именно такое количество наличных денег у меня было. Часть сейчас в банках, часть – израсходована”, – пояснил он.

Кроме того, по мнению Премьер-министра, список тех, кто доложен подавать е-декларации, необходимо расширить.

“Я думаю, что вообще сейчас надо расширить перечень тех, кто должен подать такие декларации. Это должны быть в том числе и представители государственных компаний. Хорошо бы, чтобы такие декларации были поданы. Это абсолютно нормальный шаг”, – уверен Премьер-министр.

Напомним, накануне в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.

Также сообщалось, что ранее ряд украинских чиновников и политиков подали е-декларации. В частности, Петр ПорошенкоЮлия ТимошенкоМихеил СаакашвилиИрина ГеращенкоВиталий КличкоОлег ЛяшкоАлександр ТурчиновВалерия ГонтареваАрсен АваковСтепан ПолторакВладимир Гройсман и др.

Как стало известно, семь нардепов не подали е-декларации.