Заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив заявил, что Украина уже более 330 дней не закупает газ у Российской Федерации.

Об этом он сказал в понедельник, 31 октября, на брифинге в Киеве, сообщает УНИАН.

“Уже больше 330 дней Украина не закупает газ у России. Что бы там Путин не говорил, мы не покупаем у агрессора”, – отметил Шимкив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Нафтогазе” закупку газа у РФ для отопительного сезона назвали крайним вариантом

По его словам, за последние полгода руководство страны разработало дорожную карту повышения энергоэффективности в Украине

“Принято 199 программ по энергоэффективности. Есть конкретный план, который внедряется Геннадием Зубко (министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства – ред.). Я думаю, что мы увидим результаты этой реформы”, – отметил замглавы АП.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.

Также сообщалось, что на Шебелинском газоконденсатном месторождении под Харьковом начался процесс бурения новой скважины.

В свою очередь, председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сказал, что Украина больше не зависит от российского газа.