Народный депутат Сергей Лещенко готовит обращение к НАБУ с целью проверить декларацию народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового.

Об этом в Facebook сообщил соратник Лещенка аналитик Антикоррупционного штаба Антон Марчук.

Он отметил, что несмотря на очень низкие заработки, депутат задекларировал невероятно роскошные состояния.

“Андрей Лозовой из “Радикальной партии” Ляшко демонстрирует настоящее чудо в своей декларации 2015 года. Итак, депутат отметил, что владеет 800 тыс. грн, 50 тыс. долларов, 150 тыс. евро в наличных, а кроме этого еще много ценного движимого имущества, которое стоит более 121 800 грн: 4 часов разных марок, 186 бутылок коллекционного вина из многих стран мира, более 70 различных украинских, афонских и иерусалимских икон, английская и голландская мебель 19 века, икона “Благовещение” 16 века, крест-энколпион с Святыми мощами 13 века, коллекция из 32 единиц холодного оружия 19-20 веков, пожизненный портрет Святого Иоанна Кронштадтского с оригинальной подписью Святого, датированный 1893 годом. А теперь – официальные доходы Андрея Лозового согласно его деклараций: 2015 – 69 490 грн, в 2014 году – 37 612 грн, 2013 год – 32 750 грн. Ну и напоследок: в декларации за 2011 год, которую он подавал в ЦИК, значится его годовой доход в размере целых 5 234 грн. Отправляем с Сергей Лещенко обращение в НАБУ, которое должно проверить законность приобретения господином Лозовым всего указанного имущества”, – написал Марчук.

марчук

Ранее сообщалось, что народный депутат фракции Олега Ляшко Андрей Лозовой задекларировал коллекции вин и картин, несколько часов и мебель 19 века.

Напомним, Генпрокуратура начала досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению в незаконном обогащении в отношении народного депутата БПП Сергея Лещенко.

Кроме того, еще один депутатский запрос к Генпрокурору с просьбой провести проверку квартир депутатов Лещенко и Светланы Залищук передано в Специализированную антикоррупционную прокуратуру 18 октября.

Запрос направили 6 народных депутатов, среди них в частности радикалы Андрей Лозовой и Дмитрий Линько, народофронтовцы Евгений Дейдей и Вадим Подберезняк и представитель БПП Сергей Каплин.