Председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина (фракция “Блока Петра Порошенко”) заявила лидерам парламентских фракций и председателям комитетов о невозможности возврата к предыдущим ставкам единого социального взноса (ЕСВ).

Об этом сообщает пресс-служба БПП.

“Хочу попросить всех не поднимать вопрос о возвращении к старым ставкам ЕСВ в 41 %. В течение 2016 года мы ни разу даже не рассматривали такую возможность, ведь это повлечет реакцию бизнеса и зарплаты вновь уйдут в тень. Впервые, в 2017 году, мы можем ожидать расширения базы налогообложения. На заседании Совета реформ президент Украины отмечал, что возврата к прошлому не будет. Реформировать пенсионную систему нужно новыми способами, а не возвращением к старому. Тем более, что Пенсионный фонд наращивал дефицит все последние годы, даже при высоких ставках ЕСВ”, – заявила Южанина.

Председатель комитета также обратила внимание на тенденцию уклонения от уплаты налогов в сельскохозяйственном производстве.

“Как понять, когда фермер продает свою продукцию за наличные на $100 дешевле официальной закупочной цены только ради того, чтобы $61 не платить в бюджет. Это налоговая культура, отношение к своему долгу платить налоги в бюджет. Поэтому я хочу, чтобы к решению проблем мы подходили комплексно и готовили решения в рабочих группах на базе комитета”, – сказала Южанина.

Ранее Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, что минимальная зарплата в Украине впервые за 25 лет будет соответствовать прожиточному минимуму, который был утвержден в начале октября 2016 года.