Сотрудники СБУ разблачили очередную попытку “спецслужбы” террористов “ЛНР” завести агентуру в украинские органы исполнительной власти и завербовать одного из руководителей управления Государственной пенитенциарной службы в Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В сентябре 2016 года чиновник по личным делам прибыл в КПВВ на линии разграничения, где его задержали боевики и привезли в так называемое Министерство госбезопасности “ЛНР” в Луганске.

Представители так называемой спецслужбы “ЛНР” оказывали моральное давление на чиновника, шантажировали расправой над близкими родственниками. Кроме того, мужчину длительное время держали в подвале с мешком на голове.

“Под физическим и моральным давлением он согласился на предложение террористов, подписал соглашение о негласном сотрудничестве, избрал псевдоним. Ему были предоставлены телефоны и электронные адреса для связи, а также первое задание, которое касалось определенных аспектов работы учреждений пенитенциарной службы в регионе. После возвращения на подконтрольную украинской власти территорию чиновник не успел совершить никаких противоправных действий, его обнаружили контрразведчики СБУ”, – говорится в сообщении СБУ.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация в начале октября завербовала более 600 добровольцев на оккупированных территориях Донбасса для участия в боевых действиях в Сирии.