Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с 98-й годовщиной провозглашения Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

Текст обращения опубликован на официальном сайте Главы государства.

“Сегодня годовщина знаменательного события в истории создания национального государства – провозглашение Западно-Украинской Народной Республики. (…) Ноябрьская национально-демократическая революция в Галичине стала важным звеном процесса, который завершился созданием в январе 1919 года единой Соборной Украины, что продемонстрировало всему миру волю нашего народа к свободе и независимости”, – отмечается в обращении Президента.

По словам Главы государства, украинцы тогда продемонстрировали несокрушимость духа и самоотверженность в борьбе за национальную государственность.

“Соборность, полученная кровью миллионов патриотов, и независимость, которую сейчас защищают от агрессора украинские воины, – являются нашими священными достижениями. Поздравляю вас с этой знаменательной годовщиной”, – сказано в обращении.

Порошенко пожелал украинцам мира, счастья и добра, а Украине – победы, единства и процветания.

Напомним, ранее в Сети был опубликован документально-художественный фильм “Легион. Хроника Украинской Галицкой армии 1918-1919” об украинской Галицкой армии.