Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра в виде личного обязательства. Анатолий Матиос сообщил, что спецслужбы РФ готовили убийство 1600 украинских правоохранителей и чиновников. А украинка Марта Костюк стала второй ракеткой мира среди юниоров.

СПЕЦСЛУЖБЫ РФ ГОТОВИЛИ УБИЙСТВО 1600 УКРАИНСКИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ И ЧИНОВНИКОВ

Российские спецслужбы, а также террористические “ДНР” и “ЛНР” готовили убийство 1600 украинских правоохранителей и высших госчиновников.

Об этом во время брифинга сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

“Субъектами интереса спецслужб страны-соседа, а также центра специальных операций “ДНР” и “ЛНР” были 1600 правоохранителей и государственных деятелей Украины. Я подтверждаю это. В том числе высшее руководство государства”, – отметил он.

По словам Матиоса, спецслужбы РФ смогли отслеживать в режиме реального времени местонахождение и передвижение такого большого количества людей благодаря техническим средствам, “которые точно не были куплены в военторге в “ДНР”, “ЛНР”.

Главный военный прокурор также заявил, что диверсионная группа, которая совершила убийство полковника военной разведки Максима Шаповала, планировала покушение на заместителя главы Нацполиции Вячеслава Аброськина.

“Субъектом покушения на убийство перед подрывом полковника Шаповала должен был быть – его спасло Божье провидение и командировки за пределы Украины – нынешний первый заместитель Нацполиции Аброськин. Он прошел в миллиметре от взрыва. Группа работала как по нему, так и по Шаповалу”, – сказал он.

Более детальную информацию Матиос отказался предоставить, ссылаясь на тайну следствия.

КАСЬКИВА ЭКСТРАДИРОВАЛИ В УКРАИНУ

В ночь на 1 ноября бывшего руководителя Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен экс-президента Виктора Януковича Владислава Каськива экстрадировали в Украину из Панамы.

Об этом в Facebook написал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Ночью 1 ноября совместными усилиями ГПУ и СБУ из Панамы в Украину был экстрадирован бывший председатель Госкоминвестпроекта Каськив, который подозревается в завладении в 2012 году в сговоре с другими лицами средствами Государственного бюджета Украины на сумму около 7,5 млн грн”, – отметил он .

Луценко подчеркнул, что речь идет о первом случае экстрадиции экс-чиновника в Украину.

Впоследствии Печерский районный суд города Киева арестовал на два месяца экстрадированного Владислава Каськива.

Стоит отметить, что защита Каськива предоставила суду справку о полном возмещении нанесенных государству убытков.

Учитывая это, а также наличие у него пятерых несовершеннолетних детей, суд постановил взять его под стражу сроком на два месяца с альтернативой внесения залога. Суд также обязал Владислава Каськива сдать все имеющиеся загранпаспорта, а также являться по первому требованию к следователю и сообщать о своем местонахождении.

Стоит отметить, что Каськив был отпущен из зала суда.

Впоследствии Юрий Луценко заявил, что Владислав Каськив согласился на упрощенную экстрадицию, а не добровольно прибыл в Украину.

“Правительство Панамы приняло решение о передаче в Украину господина Каськива. С этим решением господин Каськив добровольно согласился. Теоретически он мог его обжаловать в панамских судах, но, очевидно, принял решение подчиниться этому решению”, – заявил Луценко.

Генпрокурор рассказал, что сотрудники СБУ купили за средства госбюджета Украины билеты в обе стороны, поехали в Панаму и вернулись с Каськивым.

Кроме того, Луценко сообщил, что Владислав Каськив не идет на соглашение со следствием.

Каськив

Фото: из открытых источников

КОМПАНИЯМ ИЗ США ЗАПРЕТИЛИ УЧАСТВОВАТЬ В “НЕФТЯНЫХ ПРОЕКТАХ РФ”

Министерство финансов США запретило американским компаниям принимать участие в международных арктических, глубоководных или сланцевых проектах, связанных с РФ.

Соответствующая директива относительно санкций, введенных против России за ее агрессию в Украине, опубликована на сайте управления по контролю над иностранными активами Минфина США.

Согласно директиве, американским компаниям запрещено сотрудничать с проектами по добыче нефти, которые отвечают трем критериям: начинаются после 29 января 2018 года; добыча нефти не ограничена географией; российская компания, которая подпадет под директиву, владеет долей 33 % или больше в этом проекте, либо контролирует большинство голосующих прав.

Впоследствии в Госдепартаменте США заявили, что Россия будет платить цену в связи с обновленными санкциями, пока не покинет территорию украинского Крыма и не выполнит взятые на себя обязательства в рамках Минских соглашений.

В Госдепе отметили, что санкции наложены в соответствии с законодательством, отражающим консенсус Конгресса США по сдерживанию агрессивного поведения правительства РФ.

“Мы продолжаем призывать Россию выполнить свои обязательства согласно Минским соглашениям, покинуть Крымский полуостров и прекратить незаконное кибервмешательство”, – указывается в заявлении.

“Мы будем работать с нашими союзниками и партнерами для реализации этих санкций, чтобы заставить платить российское правительство, и пытаясь избежать непредсказуемых негативных последствий для других”, – подчеркивается в заявлении Госдепа.

США

Фото: из открытых источников

СУД ИЗБРАЛ ДЛЯ СЫНА АВАКОВА МЕРУ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЛИЧНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для сына министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Александра в виде личного обязательства до 31 декабря.

Соответствующее решение озвучил председательствующий судья Виталий Украинец. При этом Александр Аваков должен носить электронное средство контроля.

“Следственный судья принял решение: ходатайство старшего детектива НАБУ… о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого удовлетворить частично. Применить меру пресечения в виде личного обязательства и возложить на подозреваемого следующие обязанности: прибывать на каждый вызов детектива, прокурора или суда, не выезжать из населенного пункта, в котором зарегистрирован и проживает (город Харьков, – ред.), без разрешения детектива, прокурора или суда, уведомлять следователя, прокурора или суд, в зависимости от стадии уголовного производства, об изменении своего места проживания или места работы, воздерживаться от общения со свидетелями или другими подозреваемыми в данном уголовном производстве, сдать на сбережение в Государственную миграционную службу Украины паспорта для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину, носить электронное средство контроля. Определить датой окончания этого постановления 31 декабря 2017 года”, – зачитал решение судья.

Стоит отметить, что суд также отказал сыну главы МВД и его защитникам в удовлетворении ходатайства о признании задержания Александра Авакова незаконным.

Стоит отметить, что Александру Авакову объявили о подозрении по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. По версии следствия, в 2015 году Александр Аваков, экс-замглавы МВД Сергей Чеботарь и представитель фирмы-победителя тендера были причастны к закупке за счет Министерства внутренних дел Украины рюкзаков по цене, существенно более высокой, чем среднерыночная. По информации досудебного расследования, товар не был поставлен вовремя и к тому же не отвечал требованиям, установленным МВД Украины, в результате чего государству были нанесены убытки в размере более 14 млн грн.

В ходе заседания прокурор заявил, что рюкзаки для Национальной гвардии Украины имеют себестоимость 555 грн штука, а были проданы за 2799 грн. Всего закупили такой амуниции на 14,4 млн грн. Прокурор САП добавил, что рюкзаки были пошиты значительно более низкого качества, а часть рюкзаков была пошита в тюрьме. Себестоимость одного такого “тюремного” рюкзака составила 60-100 грн. 

Аваков

Фото: LB.ua

УКРАИНКА КОСТЮК СТАЛА ВТОРОЙ РАКЕТКОЙ МИРА СРЕДИ ЮНИОРОВ

Украинская теннисистка Марта Костюк поднялась в юниорском рейтинге Международной федерации тенниса (ITF) на одну строчку и заняла второе место.

Об этом сообщается на сайте ITF.

Так, в активе украинки 1333.75 очков. Отрыв от первого места составляет всего 40 очков.

Ранее представительницам Украины удалось завершить год в ТОП-10 юниорского рейтинга ITF всего четыре раза:

– 2004 год: Катерина Бондаренко – второе место;

– 2006 год: Кристина Антонийчук – шестое место;

– 2010 год: Элина Свитолина – второе место;

– 2016 год: Даяна Ястремская – восьмое место.

Для того, чтобы обогнать американку Уитни Осигве и стать первой украинкой, завершившей год на верхней строчке рейтинга, Костюк необходимо дойти минимум до финала одного из турниров высшей категории в Мексике (Abierto Juvenil Mexicano) или США (Orange Bowl), или же выиграть титул на турнире первой категории в Мексике (Yucatan Cup) или США (Eddie Herr).

“Марта отсутствует в заявочных списках всех вышеуказанных соревнований, в отличие от Уитни, которая заявилась на оба домашних турнира”, – говорится в сообщении.

Костюк

Фото: “Большой теннис Украины”

“ДЕЛО РЮКЗАКОВ”: НАБУ ПРИШЛО С ОБЫСКАМИ К ЧИНОВНИКАМ НАЦПОЛИЦИИ

Детективы НАБУ провели обыски по месту регистрации и проживания ряда должностных лиц Национальной полиции в рамках расследования “дела рюкзаков”.

Об этом проинформировали в пресс-службе НАБУ.

Речь идет о лицах, которые, согласно должностным обязанностям, контролируют процессы материально-технического обеспечения и логистики структурных подразделений Министерства внутренних дел Украины.

Обыски прошли в Киеве и Киевской области и проводились с целью выяснения обстоятельств, связанных с подделкой складских документов по поставленным рюкзакам. В частности, ряд документов были переделаны “задним числом”, акты приема осуществлялись без фактической поставки товара, который привозился намного позже.

В НАБУ подчеркнули, что новые факты приобщены к материалам следствия.

НАБУ

Фото: из открытых источников

ПОЛИЦИЯ ПЕРЕШЛА НА УСИЛЕННЫЙ РЕЖИМ НЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ В КИЕВЕ И ОБЛАСТИ

Национальная полиция Украина перешла на усиленный режим несения службы в Киеве и Киевской области.

Об этом сообщил глава Нацполиции Сергей Князев.

Как уточнили в пресс-службе полиции, такое решение было принято руководителем Нацполиции на фоне совершения на территории Киевской области ряда тяжких преступлений с использованием оружия и взрывчатки.

“В первую очередь, усиленные меры направлены на обеспечение безопасности наших граждан. Поэтому прошу с пониманием отнестись к увеличению присутствия полицейских на улицах, вокзалах, в аэропортах, на въездах-выездах из Киева и области, в местах массового пребывания людей”, – подчеркнул Князев.

По его словам, комплексные профилактические меры направлены на стабилизацию криминогенной ситуации в Киеве и области, противодействие преступности, деятельности организованных групп и преступных организаций, раскрытие тяжких и особо тяжких резонансных преступлений, а также выявление и изъятие из незаконного оборота огнестрельного оружия.

В частности, на улицах увеличено количество нарядов полиции, несут службу мобильные группы, в состав которых вошли сотрудники патрульной полиции, кинологи и сотрудники других служб.

“Просим граждан с пониманием относиться к этим полицейским мерам. Будем останавливать автотранспорт, проверять личность, при помощи миграционной службы будем принимать решение относительно иностранцев, которые, возможно, незаконно находятся на территории региона”, – отметил Князев.

УКРАИНА И САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ УПРОСТИТЬ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

Украина и Саудовская Аравия достигли договоренности об упрощении визового режима.

Об этом в среду, 1 ноября, сообщил Президент Петр Порошенко по итогам официального визита в Саудовскую Аравию.

“Были достигнуты очень важные договоренности об упрощении визового режима”, – отметил Порошенко.

“Я с удивлением узнал, что визы в Саудовскую Аравию являются самыми дорогими среди всех стран мира для украинцев и, соответственно, визы в Украину – самыми дорогими для саудитов”, – добавил он.

Президент уточнил, что во время встречи с королем Саудовской Аравии были достигнуты договоренности о снижении размера платы за визы и движении в направлении облегчения контактов между людьми, упрощении сотрудничества на уровне бизнеса и предпринимателей, а также активизации туристических поездок.

“Мы с королем, Его Величеством, договорились, что решительно снижаем ставки сбора за визы, и двигаемся далее, чтобы облегчить возможность для бизнесменов, предпринимателей, туристов… Чтобы саудиты открывали фантастическую Украину, а украинцы имели возможность путешествовать в Саудовскую Аравию”, – заявил Глава государства.

По словам Порошенко, это также будет способствовать религиозным обменам. Он, в частности, отметил, что в Украине проживают около 2 млн мусульман и они смогут совершить паломничество – хадж в Саудовскую Аравию.

“Мы договорились о том, что сделаем максимальное упрощение процедуры Хаджа”, – сообщил Президент.

Порошенко

Фото: Пресс-служба Президента Украины