Заработная плата Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана за прошлый месяц составила 35 тысяч гривен, а с учетом налогообложения – 28 тысяч 175 гривен.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Столярчук на своей странице в Facebook, комментируя сегодняшнее заявление лидера “Батькивщины” Юлии Тимошенко, что члены Правительства тайком повысили себе зарплаты.

“Относительно зарплаты Премьер-министра – то за прошлый месяц она составила 35 тысяч гривен до налогообложения. Фактически Премьер-министр получил на руки 28 175 гривен. Насколько это большая сумма? Для сравнения среднемесячная зарплата премьер-министра Юлии Тимошенко в 2008 году составляла 31 357,6 гривен. В перерасчете на нынешний курс это составило бы более 160 тысяч гривен, что практически в 5 раз больше той зарплаты, которую получает Премьер-министр сейчас”, – отметил он.

“Я абсолютно не против того, чтобы честные и эффективные госслужащие получали достойную заработную плату, – я против искажений, к которым прибегают популисты, которые манипулируют цифрами, а через цифры – людьми”, – подчеркнул Столярчук.

Он также уточнил, что постановление Кабинета Министров № 493 от 27 июля 2016 года, которым определяются должностные оклады руководителей отдельных госорганов других должностных лиц “не является тайной и находится в открытом доступе на Правительственном портале со времени его принятия”.

“Это постановление принято во исполнение Закона Украины “О государственной службе”, одним из авторов и идеологов которого, кстати, также является депутат от “Батькивщины” Алена Шкрум, которая докладывала этот закон с трибуны Парламента. Этот закон был поддержан, в том числе депутатами фракции “Батькивщины”, – сообщил Столярчук.

столярчук1

Ранее лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко заявила, что Правительство “задним числом”, с 1 мая, повысило себе зарплаты в 2-2,5 раза, передает “Украинская правда”. Она также призывала отменить данное решение.

“Фракция “Батькивщины”, безусловно, будет голосовать за то, чтобы включить это постановление – обязательство Кабинета Министров, требование от них отменить постановление от 27 июля 2016 года № 493 – (то есть) об отмене повышения Президенту, (Премьеру) Гройсману, всем министрам в 2,5 раза заработной платы… Но в то же время они сделали это задним числом. Они приняли постановление 27 июля по 100 тысяч гривен в месяц заработную плату, а ввели ее в действие 1 мая”, – утверждала Тимошенко.

“И поэтому мы требуем, чтобы не только было требование к Кабинету Министров отменить это постановление, а еще и вернуть незаконно уплаченные деньги задним числом. Потому что это вопиющее нарушение закона”, – отмечала она.

Напомним, ранее на заявление Тимошенко отреагировал пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко. Он, в частности, сообщил, что заработная плата Президента Украины Петра Порошенко с 2014 года перечисляется на благотворительные цели. При этом размер должностного оклада Главы государства составляет 28 тысяч гривен.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко опубликовал электронную декларацию доходов и наличия имущества за 2015 год. У него на счету 26 млн долларов, 800 тыс. гривен, и $60 тыс. наличными.

В свою очередьТакже Премьер-министр Украины Владимир Гройсман задекларировал 2 квартиры, 2 дома, 4 земельных участка и 12 часов.