Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что руководителю ОАО “Укрзализныця” Войцеху Бальчуну необходимо ускорить проведение реформ в компании и сосредоточиться на работе, а не на пиаре.

Об этом сообщает УНИАН.

“Я не готов сказать, что я полностью недоволен работой польской команды в “Укрзализныце”. Но, конечно, есть вопросы по скорости внедрения реформ, я бы предпочел, чтобы концентрация была на работе, а не на пиаре”, – отметил Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укрзализныця” уклонилась от уплаты свыше 1,5 млрд грн налогов, – ГФС

По его словам, реформирование “Укрзализныци” отстает по нескольким направлениям.

“У нас есть хорошие презентации, но нет локомотивов. Финансовое состояние, когда мы передавали “Укрзализныцю”, было более чем удовлетворительным. На счетах было более 5 млрд грн. Проблема была в том, что в первые полгода вместо того, чтобы заниматься “долговхождением”, – приступать сразу к работе”, – сказал Омелян, добавив, что программы развития компании, подготовленные Бальчуном, “далеки от совершенства” и “не отвечают духу европейской компании”.

Министр добавил, что мнение о низкой эффективности реформ в “Укрзализныце” разделяют и иностранные эксперты.

Напомним, 20 апреля Кабинет Министров Украины назначил генеральным директором “Укрзализныци” поляка Войцеха Бальчуна.

После назначения Бальчун заявил, что схемы, существующие в компании, способствуют коррупции. Кроме того, ранее с целью профилактики должностных злоупотреблений в “Укрзализныце” ввели антикоррупционную программу.