Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко готов продемонстрировать все денежные средства и ценности, которые задекларировала его семья, а также документы, свидетельствующие о легальности происхождения указанного состояния.

Об этом он заявил на брифинге во вторник, 1 ноября, сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

По словам Луценко, декларацию Генерального прокурора должно проверять, при наличии обоснованных оснований, Национальное антикоррупционное бюро Украины, а также Национальное агентство по предотвращению коррупции.

“Все мое состояние неоднократно уже декларировалось, и изменений особых, кроме наличных, нет. Просто раньше в декларациях графы “наличные” не было”, – отметил Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко рассказал о пяти направлениях анализа в ГПУ поданных чиновниками е-деклараций

Глава ГПУ объяснил, что его жена Ирина Луценко, переехав в Киев, более 10 лет занималась бизнес-деятельность, в частности, создала с нуля за счет обычных коммерческих кредитов фирму, в которой получили работу около 180 человек.

“После моего ареста эту фирму она, идя кандидатом в депутаты, продала и задекларировала официальный доход 20 млн гривен за продажу этого актива. Эти средства были конвертированы в валюту, часть из них покрыла наши старые долги, а другая часть, достаточно большая, хранится сейчас у нас для того, чтобы покрыть следующие долги, которые у нас возникнут в следующем периоде”, – подчеркнул Луценко.

луценко27

Напомним, Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал свою электронную декларацию, согласно которой у главы ГПУ нет собственного авто, а также он не является 100 %-ым собственником ни одного объекта недвижимости. В то же время на жену Генпрокурора записаны еще две квартиры в Киеве площадью 181 кв. м (стоимость 6,3 млн гривен) и 92,2 кв. м (стоимость почти 4,5 млн гривен). На Ирине Луценко также числится жилой дом в г. Дубно Ровенской области площадью 203,9 кв. м (стоимость 156,5 тыс. гривен) и земельный участок площадью 775 кв. м.

Сын Генпрокурора также является собственником офиса в Киеве (площадь 316,8 кв. м) стоимостью свыше 5 млн гривен, а также двух компаний: ООО “Бизнес Центр “Логос” стоимостью 2,85 млн гривен и ООО “БЕЛ ФАМ” (стоимость 1,83 млн гривен).

Как известно, 30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.

В то же время Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что в Генпрокуратуре Украины собираются проверить источники доходов народных депутатов, которые задекларировали банковские вклады на сумму более 150 тыс. грн.