В отношении члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслана Рябошапки открыто уголовное производство, в связи с чем прокуратура Киева намерена изучить банковские документы и показания.

Об этом в комментарии изданию “Украинская правда” сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

“Уголовное производство в отношении возможного незаконного обогащения бывшим заместителем министра юстиции Украины Р. Рябошапкой начато на основании обращения народного депутата Украины И. Винника и внесено в ЕРДР по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 УК Украины… По результатам изучения банковских документов, получение которых планируется, а также показаний самого Рябошапки, в уголовном производстве будет принято окончательное решение”, – объяснила Максимец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко рассказал о пяти направлениях анализа в ГПУ поданных чиновниками е-деклараций

Информацию об открытии уголовного производства подтвердил и сам Рябошапка на своей странице в Facebook.

“Уголовное производство в отношении “незаконного обогащения” в виде оплаты труда эксперта от международной организации по официальному контракту требует еще одного комментария с моей стороны.

1. С октября 2014 по март 2016 года я не находился на государственной службе, то есть не был лицом, уполномоченным на выполнение функций государства. А значит, и не мог быть субъектом преступления незаконного обогащения.

2. В это же время я постоянно находился за пределами Украины, во Франции. О чем отметил в своей декларации 2015 г., которую подавал при прохождении конкурса на должность члена НАПК”, – отметил он.

Рябошапка добавил, что все средства, полученные от ОЭСР и ПРООН указал в декларации “в графе средств, полученных за пределами Украины, поскольку жил и работал за рубежом”.

руслан2

В комментарии же “Громадскому” он заявил, что работа Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции может быть заблокирована из-за открытых производств в отношении двух ее членов

По словам Рябошапки, речь идет также об Александре Скопиче, против которого открыто производство по факту голосования по назначении его на должность.

“Я переживаю, что это (остановка работы НАПК – ред.) может быть. Но последствия будут очень вредоносные”, – заявил он.

Рябошапка отметил, что в случае прекращения полномочий 2 членов НАПК, агентство не сможет принимать те или иные решения, поскольку будет отсутствовать кворум из-за того, что на данный момент в составе агентства есть только 4 членов из 5.

Комментируя заявление Генпрокурора Юрия Луценко о том, что ГПУ так планирует проводить анализ недавних деклараций чиновников, Рябошапка сообщил, что не видел в законе о предотвращении коррупции компетенции ГПУ по проверке деклараций.

“Здесь дело в том, что если НАПК находит в декларации признаки преступления, то оно может направить материалы в несколько органов, например, в НАБУ или Нацполицию”, – объяснил он.

Рябошапка также уточнил, что действительно получил средства на свой счет от Программы развития ООН, поскольку был экспертом этой организации и работал на нее по контракту.

Эти доходы указаны в его декларации в разделе доходов, полученных за рубежом.

“Я указывал 31,5 тыс. долларов США, полученных от ПРООН по двум или трем контрактам в 2015 году. Они смотрели эти средства в разделе доходов, полученных в Украине, и там их не увидели”, – рассказал он.

Ранее сообщалось, что в ГПУ собираются проверить, как расходовались гранты, выделенные иностранными донорами на запуск системы е-декларирования.

Напомним, 30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.

Как стало известно, семь нардепов не подали е-декларации.

Впоследствии народный депутат от группы “Воля народа” Анатолий Гиршфельд подал декларацию с опозданием. Так, он указал в своей электронной декларации две квартиры в Харькове площадью 199 кв. м, и 4/5 квартиры площадью 154,8 кв. м. Кроме того, ему принадлежит гараж.

В свою очередь Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко напомнил нардепам об уголовной ответственности в случае непредоставления ими электронных декларации в ближайшее время.

Он также проинформировал, что в Генпрокуратуре Украины собираются проверить источники доходов народных депутатов, которые задекларировали банковские вклады на сумму более 150 тыс. грн.