Российский адвокат Марк Фейгин, который защищает обвиняемого в “шпионаже” украинского журналиста Романа Сущенко, сообщил, что его подзащитного задержали в Москве из-за показаний друга семьи.

Об этом Фейгин рассказал в эфире “5 канала”.

“Он (Роман Сущенко – ред.) несколько раз приезжал в Москву к своему брату. Поддерживал отношения с другом семьи. Друг семьи просто его сдал. Все”, – рассказал Фейгин, комментируя подробности задержания в РФ журналиста.

По словам адвоката, в данный момент Сущенко находится в Лефортовской тюрьме.

“Он не жалуется, хотя там маленькая двухместная камера. Там есть холодильник, телевизор. Сидит он с таджиком. Они хорошо ладят между собой. У них, как он говорит, очень чистая камера”, – рассказал Фейгин.

Он также допустил, что Россия могла бы обменять Сущенко на своих граждан, задержанных на территории Украины.

“Я участия в переговорах об обмене непосредственно принимать не буду, у меня нет ни полномочий таких, ни, честно говоря, желания такого нет… Я предполагаю, что в Украине есть какие-то граждане Российской Федерации (из-за событий на Донбассе и в других местах), которых чисто теоретически российская сторона могла бы принять в качестве обменного материала”, – заявил Фейгин.

Тем временем в Департаменте консульской службы МИД с участием адвоката Марка Фейгина состоялось межведомственное совещание по обсуждению ситуации с незаконно удерживаемым в РФ журналистом Сущенко.

Об этом сообщает Департамент консульской службы МИД Украины на своей странице в Facebook.

В МИД отметили, что в совещании также приняли участие представители, в частности, Министерства информационной политики, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Службы безопасности, Секретариата уполномоченного ВРУ по правам человека, секретариата Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека, Украинского национального информационного агентства “Укринформ”.

фей11

“В ходе совещания был проработан комплекс мер, направленных на защиту нашего соотечественника с целью его скорейшего возвращения в Украину”, – говорится в сообщении.

фей14

Напомним, ранее Московский горсуд признал законным арест украинца Романа Сущенко, обвиняемого в шпионаже.

Также сообщалось, что в Росии предъявили официальное обвинение в шпионаже украинцу Роману Сущенко.

Ранее МИД вызвало консула России в Украине для объяснения причин недопуска украинских консулов к задержанному в РФ Сущенко.

Впоследствии в департаменте консульской службы МИД Украины состоялась встреча с первым секретарем по консульским вопросам посольства РФ в Украине Иваном Завориным, в ходе которой российской стороне был передан протест по делу Сущенко.

Как известно, члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО “Лефортово” журналиста украинского агентства “Укринформ” Романа Сущенко.

Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

Позже адвокат Марк Фейгин прибыл в московское СИЗО “Лефортово” для встречи с задержанным украинским журналистом Романом Сущенко.