Министерство инфраструктуры Украины предлагает на рассмотрение и принятие Парламентом около 20 законопроектов.

Об этом в эфире “5 канала” сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Мы предлагаем около 20 (законопроектов – ред.). Ключевые направления – это автодорожные (это создание дорожного фонда) … это децентрализация “Укравтодора” (деление на дороги государственного значения и передача их на местный уровень с соответствующим финансированием из дорожного фонда), это весовой контроль, штрафы за перегрузку будут строго усилены … Другой блок – это морской, мы хотим возродить Днепр и Южный Буг как главные артерии и вернуть груз на них, это лучший, самый дешевый и самый экологический вид транспорта для перевозки … Закон о такси… Мы хотим упростить порядок получения лицензий, удешевить эти услуги, кроме этого, требования к безопасности и комфорту пассажиров”, – рассказал Омелян.

“Также очень надеемся, что будет рассмотрен и принят закон о железнодорожном транспорте, сейчас над этим упорно работаем с транспортным комитетом, по большому счету, украинская железная дорога не была реформированной в течение десятилетий”, – подчеркнул министр.

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян представил Славомира Новака в качестве нового главы “Укравтодора”.

Также сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины планирует составить рейтинг компаний, которые могут заниматься ремонтом дорог, а также “черный список” таких компаний.