Провести выборы на Донбассе можно будет при условии “стабильной безопасности”.

Такую позицию выразила посол США в Украине Мари Йованович, передает “Радио Свобода”.

“Наша позиция четкая: сначала у вас должна быть безопасность, чтобы провести выборы. Как иначе провести выборы, если нет гарантий безопасности? Как мы видим, договоренности о режиме прекращения огня, которые должны были бы действовать последние два года, не соблюдаются. Последние договоренности относительно “режима тишины” также нарушаются. Поэтому важно, чтобы безопасность была стабильной”, – сказала Йованович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко заверил: до выполнения пакета безопасности на Донбассе выборы не состоятся

После этого посол США прокомментировала процесс разведения сил и средств в зоне АТО.

“В этом контексте стоит вспомнить договоренности относительно разведения сил и средств на трех участках на линии соприкосновения. Я знаю, что это очень дискуссионный вопрос в Украине, но если есть возможность отвести силы друг от друга, то меньше шансов, что они столкнутся в бою. Это один из первоочередных шагов, на мой взгляд, как для населения, так и для всего политического процесса – выстроить безопасность”, – подчеркнула дипломат.

Напомним, 19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.

Кроме того, в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.

Также сообщалось, что лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе.

Впоследствии Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.