Суд по уголовным делам Алматы приговорил к смертной казни Руслана Кулекбаева, который в июле 2016 года открыл стрельбу по полицейским в центре города.

Об этом сообщает пресс-служба Алматинского городского суда.

Согласно приговору, Кулекбаева признали виновным в совершении теракта, убийствах граждан, покушении на убийство, разбойном нападении, незаконном обороте оружия и угоне автотранспорта.

Соучастники Кулекбаева были приговорены к различным срокам лишения свободы.

Как отметили в суде, решение суда будет исполняться в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Казахстана. На сегодняшний день приговор суда не вступил в законную силу.

Как известно, 18 июля в Алматы произошла перестрелка, после чего силовики объявили о проведении антитеррористической операции в городе.

Впоследствии президент Казахстана Нурсултан Назарбаев стрельбу в Алматы назвал террористическим актом. Так, президент Казахстана выразил соболезнования близким погибших и пострадавших и поручил оказать им соответствующую психологическую и материальную поддержку. 

Также сообщалось, что в Сети появилось видео с авторегистратора, на котором запечатлен мужчина, угрожавший автоматом водителю в Алматы.

СПРАВКА. Согласно положениям ст. 15 Конституции и ст. 47 Уголовного кодекса Республики Казахстан, смертная казнь устанавливается законом как исключительная мера наказания за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей. Указом президента Казахстана от 17 декабря 2003 года № 1251, введен мораторий на исполнение смертной казни, поэтому на данный период исполнение приговора приостанавливается.