Президент Украины Петр Порошенко провел телефонную беседу с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, стороны отметили необходимость активизации политического диалога на всех уровнях, а также необходимость усиления торгово-экономических отношений.

В частности, была отмечена важность проведения очередного заседания совместной межправительственной украинско-киргизской комиссии по сотрудничеству.

Кроме того, Петр Порошенко и Алмазбек Атамбаев обсудили проблемы поставок украинской продукции в Киргизию, которые возникли вследствие ограничений Россией транзита товаров, а также возможные альтернативные маршруты перевозок.

Также главы государств уделили внимание взаимодействию между Украиной и Киргизией в рамках международных организаций, в частности в ООН.

Ранее сообщалось, что Украина призвала Российскую Федерацию немедленно отменить необоснованные транзитные ограничения и возобновить свободный режим транзита для всех членов Всемирной торговой организации.

Как известно, правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины.