Боевики “ДНР/ЛНР” пытаются шантажировать сотрудников Службы безопасности Украины, которые работают в Донецком и Луганском управлениях, захватывая в плен их родственников, проживающих на подконтрольных боевикам территориях.

Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак, подтвердив информацию о похищении боевиками родственника сотрудника СБУ на оккупированном Донбассе, передает УНИАН.

“Да, действительно захватили родственника нашего сотрудника. Да, к сожалению, все ребята, которые работают, оставшись верными присяге, в первую очередь в Донецком и Луганском управлениях (СБУ), их семьи остаются уязвимыми, потому что у многих родственники: родители, матери – проживают на неподконтрольных нам территориях, и как только офицер проявляет себя активной работой каждый день во имя Украины, давая какие-то результаты, часто к нему домой приходят представители так называемого МГБ “ДНР” или еще кто-то с той стороны и начинают пугать. Видите, дошли уже до того, что начинают забирать (родственников), шантажируя наших сотрудников”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава СБУ о процессе освобождения украинских заложников: “Мы уже готовы отдавать за одного трех”

По словам Грицака, в настоящее время нет достоверной информации о судьбе удерживаемого боевиками родственника сотрудника СБУ.

“К сожалению, неизвестна точная судьба этого родственника… Проблема в том, что все, кого задерживает украинская власть, получают процессуальный статус. Они могут звонить домой, им предоставляют адвокатов… А тех, кого арестовывают в “ДНР/ЛНР”, – о них часто-густо никто не сообщает, пока мы не используем свои оперативные возможности”, – рассказал глава СБУ.

Ранее сообщалось, что на временно оккупированных территориях Донбассе боевики удерживают в заложниках 110 граждан Украины.

Напомним, Службе безопасности Украины известно о местонахождении 57 человек, которые находятся в плену боевиков. Кроме того, в СБУ заявили, что ради освобождения своих заложников украинская сторона готова передать всех задержанных членов незаконных вооруженных формирований, которых можно освободить в соответствии с законодательством.

Также сообщалось, что начала конфликта на Донбассе Службой безопасности Украины были освобождены из плена 3082 человека.