Система электронного декларирования пока не имеет связи с внешними базами данных и нуждается в усовершенствовании.

Об этом проинформировала на брифинге в среду, 2 ноября, глава НАПК Наталья Корчак, передает “112 Украина”.

“Функционирование любого программного продукта не может иметь безупречный вид. На протяжении двух месяцев в процессе функционирования системы электронного декларирования был выявлен ряд проблем, которые можно условно разделить на проблемы программного обеспечения и проблемы технического характера”, – заявила Корчак.

“Соответственно, все замечания и проблемы, которые мы обнаружили, мы передадим на доработку, чтобы усовершенствовать систему электронного декларирования”, – отметила глава НАПК.

Она добавила, что “эффективность работы системы электронного декларирования будет напрямую зависеть от того, имеет ли эта система связь с внешними базами данных”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корчак сообщила, когда введут е-декларирование для руководителей госпредприятий

“На сегодняшний день в силу разработанной ООО “Миранда” программы система существует как корзинка, которая накапливает и обнародует информацию. НАПК месяцами проводило переговоры с держателями соответствующих реестров. У нас есть доступ к этим реестрам, но у самой системы пока нет автоматического доступа в режиме реального времени к этим базам данных”, – объяснила Корчак.

Она уточнила, что система будет дорабатываться в 2017 году, когда в бюджете появятся финансы для оплаты соответствующих работ и заказа программного продукта.

Корчак также сообщила, что когда НАПК рассылало госучреждениям письма для разработки технического задания, не все согласились помочь.

“Некоторые отказались в силу загруженности, другие вообще не дали ответ. Но мы усилиями своих IT-шников разработали свой проект технического задания. Позднее мы его обнародуем. Планируем в ближайшее время провести “круглый стол” с участием IT-шников и представителей частного сектора экономики, чтобы услышать мнение профессионалов относительно усовершенствования функционирования системы”, – добавила глава агентства.

Напомним, представительство Евросоюза в Украине позитивно оценило первый этап электронного декларирования.

Как известно, 30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.

Впоследствии Глава ГПУ Юрий Луценко проинформировал, что в Генпрокуратуре Украины собираются проверить источники доходов народных депутатов, которые задекларировали банковские вклады на сумму более 150 тыс. грн.

В свою очередь в НАПК предупредили о штрафах за шутки в электронных декларациях.

Кроме того, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) обратилось в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с просьбой проверить причины возникновения технических проблем, которые могли привести к срыву кампании электронного декларирования.

Также сообщалось, что во время второй фазы е-декларирования, которая начнется 1 января 2017 года, НАПК ожидает 1,5 млн деклараций.

В то же время глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Леонид Евдоченко сообщил, что перед завершением первой фазы подачи электронных деклараций регистрировались массивные DDoS-атаки.