Обвинительный акт в отношении бывшего украинского милиционера, который ранее обеспечивал личную безопасность главаря “ДНР” Александра Захарченко, направлен в суд.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Так, во время специального досудебного расследования установлено, что житель города Тореза 1977 года рождения, который с 2003 по 2014 годы работал в органах МВД Украины в Донецкой области, в октябре 2014 года вступил в ряды террористической организации “ДНР”, а именно – в личный состав так называемой охраны главы “ДНР”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ пресекла попытку боевиков “ЛНР” завербовать украинского чиновника

“В течение определенного периода бывший милиционер обеспечивал личную безопасность “главы ДНР” Захарченко А. В. Выполняя преступные приказы, будучи вооруженным автоматом АКСУ-74, обвиняемый охранял главаря террористов от военнослужащих, правоохранителей и участников других военных формирований Украины, которые принимают участие в антитеррористической операции на территории Донецкой области”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что экс-милиционер обвиняется в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической группе или террористической организации). За сотрудничество с террористами ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, ранее в прокуратуре заявили, что в Луганской области пройдет суд над “министром энергетики и угольной промышленности “ЛНР”, а также его пособниками – и. о. гендиректора и главным бухгалтером ГП “Луганскуголь”, а также техническим директором ГП “Антрацит”.

Также сообщалось, что прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения так называемого главы “МЧС ДНР”.

Кроме того, прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина, обвиняемого в финансировании терроризма.