Марсоход Curiosity наткнулся на Красной планете на металлический метеорит необычной формы, который выглядит слишком гладко – как будто кто-то его отшлифовал.

Об этом сообщает Science Alert.

Так, по пути на вершину горы Шарп, расположенную в центре кратера Гейла, марсоход наткнулся на крошечный металлический метеорит. С помощью камеры для микросъемки ему удалось заснять объект, получивший название Egg Rock.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA показали необычное “свечение” Марса, а также облака над его вулканами

Ученые предполагают, что метеорит состоит из никеля и железа и прилетел из центральной части Пояса астероидов. Также у метеорита есть несколько глубоких канавок, а это значит, что объект мог быть расплавленным в какой-то момент времени.

Вероятно, метеорит расплавился при вхождении в атмосферу Марса, а затвердел уже при достижении поверхности планеты, говорят исследователи. Поскольку на Марсе значительно меньшая эррозия, метеориты на нем сохраняются значительно лучше, чем где бы то ни было на Земле.

MetallicMeteorite web 1024

depwg5nxtpj0mmfqwwhl

Напомним, ранее американское космическое агентство NASA представило робота RASSOR (англ. Regolith Advanced Surface Systems Operations Robot), предназначенного для добычи полезных ископаемых на других планетах.

Кроме того, NASА объявило конкурс на создание виртуальной модели робота, предназначенного для полетов на Марс.