Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко намерен провести переговоры с представителями Международного уголовного суда в Гааге о преступлениях против активистов Евромайдана.

Об этом в эфире “5 канала” заявил заместитель главы ГПУ Евгений Енин.

Он уточнил, что для полноценного рассмотрения дела Киев должен представить доказательства, что агрессивные действия в отношении мирных восстаний имели место не только в Киеве, но и по всей территории Украины.

“Приближается очередная годовщина Революции Достоинства, и этот день Генпрокурор встретит в Гааге. Он будет проводить там переговоры с прокурорами Международного уголовного суда, в ходе которых будут согласованы данные, которые нам дополнительно может потребоваться передать. А также возможен тайминг указанных процедур”, – отметил Енин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко до конца года направит в суд ряд резонансных дел в отношении Януковича

“По мнению представителей МУС, там недостает масштабности событий. Они говорят, что в основном события по массовому убийству имели довольно локализованный характер. Именно усилиями украинского следствия, как и при поддержке украинской дипломатии, мы стараемся убедить МУС, что эти события имели масштабный характер. Что речь идет не только о событиях в Киеве, но и о подавлении мирных восстаний в других регионах Украины – по всей Украине фактически”, – подчеркнул Енин.

По словам замглавы ГПУ, второй вопрос, который волнует представителей Международного уголовного суда, – были ли расстрелы на Майдане запланированными.

“Второй вопрос, который волнует МУС: они пока не уверены до конца, что именно предусматривался расстрел, что это было охвачено согласно предварительному плану, замыслу. В то же время мы доказываем, что это было спланировано”, – добавил Енин.

Напомним, ранее Генпрокуратура передала делегации офиса прокурора МУС материалы об агрессии России в Украине.

В свою очередь глава ГПУ Юрий Луценко заявлял, что не исключает, что дела по расследованию преступлений против активистов Евромайдана будут переданы в Международный уголовной суд (МУС).

Кроме того, Генпрокурор сообщил, что до конца текущего года в суд будут переданы дела относительно госизмены экс-президента Януковича, преследования им оппозиции, а также по факту выведения из госсобственности “Межгорья” и “Сухолучья”.