В России местному миллиардеру Геннадию Тимченко, являющемуся другом президента РФ Владимира Путина, разрешили жить в бывшей резиденции генсека КПСС Никиты Хрущева.

Соответствующие доказательства обнародовал на своем сайте оппозиционный российский политик Алексей Навальный.

“Тимченко — ближайший друг и кошелек Владимира Путина. Именно он реализовал гениальный путинский бизнес-проект: швейцарская компания Gunvor стала главным продавцом российской нефти. Четыре из пяти крупнейших нефтяных компаний России были вынуждены торговать через нее, сказочно обогащая бесполезного посредника. Взлет Gunvor совпал с началом первого президентского срока Путина, а среди учредителей компании — сам Тимченко и Петр Колбин, друг детства Путина. В 2014 году против путинских бизнесменов на Западе были введены санкции. Тимченко попал под них одним из первых и был вынужден покинуть Швейцарию и вернуться в Россию. Очевидно, что с большой неохотой — ведь он и от российского гражданства давно отказался. Надо было подсластить парню пилюлю, шутка ли, такой стресс — придется жить в России. Давайте хотя бы поселим его в красивом месте. И действительно нашли красивое место. Возможно, самое красивое в Москве. Своим личным распоряжением Сергей Собянин (мэр Москвы – ред.) передал тимченковскому офшору (Британские Виргинские острова) бывшую главную зимнюю резиденцию генсека КПСС Никиты Сергеевича Хрущева на Ленинских горах. В аренду на 49 лет”, – пишет Навальный.

тим11

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что потеряли “друзья Путина” от санкций Запада

Здание якобы отдали “для эксплуатации гостиницы”, однако, по данным фонда, гостиницы там нет. В связи с этим Фонд Навального официально обратился с требованием выселить Тимченко из резиденции и разорвать договор аренды с его фирмой, поскольку городская собственность изъята из публичного пользования.

“По документам дом Тимченко был и есть гостиница, а по факту — нет. Объект оформлен как гостиница не случайно, потому что без торгов могли передавать землю только под объектами социально-культурного и коммунального-бытового назначения. Все другие объекты — аренда только через аукционы. Получается, таким назначением объекта они обошли правила предоставления госимущества… На территории резиденции есть незаконный самострой — баня с бассейном. Мы требуем его немедленно снести, и надеемся, Собянин будет делать это так же рьяно, как сносил магазинчики у метро. Самострой также является причиной, по которой договор аренды земли должен быть расторгнут”, – подчеркивает Навальный.

тим12

На видео, которое обнародовано на Youtube-канале политика, показан дом с бассейном и сауной, которого нет в документах. Кроме того, на территории резиденции Хрущева появились вертолетная площадка, летняя кухня и детская площадка. Сам дом, утверждает Навальный, внутри был целиком перестроен.

Напомним, ранее Навальный провел расследование деятельности фонда дочери Владимира Путина. Оказалось, что фонд “Иннопрактика”, возглавляемый Екатериной Тихоновой, в 2015-2016 годах получил за счет госконтрактов и целевых взносов 877 миллионов рублей.

Кроме того, Навальный заявил об обнаружении “секретной дачи” премьер-министра России Дмитрия Медведева.