Верховная Рада приняла закон, упрощающий условия работы для тех, кто экспортирует услуги за границу, в частности, фрилансеров и работников сферы IT.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг) № 4496 во втором чтении и в целом поддержали 270 народных депутатов.

“Основной задачей принятия проекта закона является упрощение процедуры заключения внешнеэкономических договоров (контрактов), бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также отмена валютного контроля для операций по экспорту услуг”, – отмечается в пояснительной записке к документу.

Также отмечается, что подавляющее большинство фрилансеров в результате чрезмерной бюрократизации процесса не работает в легальном поле, а пользуется системами Payoneer, PayPal. В связи с этим объемы экспорта услуг сокращаются. По данным официальной статистики, в 2015 году экспорт услуг составил лишь 83 % от показателя 2014 года.

По мнению авторов закона, принятие этого документа позволит минимизировать административные барьеры для процедур заключения внешнеэкономических контрактов.

Проект закона предусматривает, что экспортеры услуг смогут заключать внешнеэкономические договоры (контракты) не только в письменной форме, но и в электронной, а также путем принятия публичной оферты, обмена электронными сообщениями или путем выставления счета (инвойса). Кроме того, законопроект закрепит запрет банкам требовать перевод документов на украинский язык в случае, если они оформлены на английском. Согласно законопроекту, счет (инвойс) будет признаваться первичным документом, что должно упростить процедуры ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Согласно предлагаемым изменениям, счет (инвойс) может быть подписан с помощью личной подписи, аналога собственноручной подписи, электронной подписи или электронной цифровой подписи в соответствии с Законом Украины “Об электронной цифровой подписи”, электронной подписи одноразовым идентификатором.

При этом необходима будет только подпись экспортера. Согласием с объемом и качеством предоставляемых услуг будет признаваться факт оплаты нерезидентом выставленного счета.

Напомним, сегодня Верховная Рада в первом чтении проголосовала за закон о внесудебном решении споров.

Также сообщалось, что сегодня Рада должна рассмотреть законопроекты относительно развития бизнес-климата в Украине.