Высокий суд Лондона запретил правительству Великобритании самостоятельно запускать в действие ст. 50 Лиссабонского договора о выходе из Евросоюза без голосования в парламенте Королевства.

Об этом пишет ВВС.

Стоит отметить, что правительство намерено обжаловать данное решение суда. Слушание по делу ожидается в декабре.

По словам премьера Терезы Мэй, согласование с парламентом не требуется после референдума, который прошел летом 2016 года.

В свою очередь, лидер Лейбористской партии Джереми Корбин призывает правительство безотлагательно начать переговоры с парламентом относительно Brexit, подчеркивая, что все должно быть абсолютно прозрачно.

Ранее в британской штаб-квартире Goldman Sachs распространили запись выступления премьер-министра Великобритании Терезы Мэй от 26 мая текущего года, в котором она заявила о негативных последствиях выхода страны из Европейского союза.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что до середины декабря текущего года обсудит Brexit с лидерами всех стран Европейского союза.

Как известно, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Также, согласно последнему опросу в Великобритании, 53 % жителей Королевства не верят, что страна покинет Евросоюз в течение ближайших десяти лет.