Сегодня, 3 ноября, в Сети появились очередные документы, полученные из приемной аппарата помощника президента РФ Владислава Суркова.

Об этом сообщает InformNapalm.

Новый массив данных был опубликован на сервисе Google Диск. Общий объем нового дампа составляет около 340 Mб.

Как отмечает агентство, в дампе содержатся письма как раннего периода (2013–2014 годов), так и более свежие архивы за 2015–2016 годы. В основном новый дамп посвящен почтовому ящику [email protected] и содержит 336 входящих и 87 исходящих сообщений.

В агентстве подчеркнули, что в ходе анализа полученной информации с помощью OSINT был установлен оператор почтового ящика – им оказалась советник помощника президента РФ Мария Михайловна Виноградова.

ОПЕРАТОР ПОЧТОВОГО ЯЩИКА

В опубликованной переписке было обнаружено письмо, отправленное из почты приемной. Таким образом, было подтверждено, что человек, имеющий доступ к почтовому ящику [email protected], близок к окружению Владислава Суркова.

1 copy

Другое письмо из опубликованного дампа дает дополнительную информацию – личный телефон оператора почты и место офиса, близкое к адресу г. Москва, Театральный проезд, 5. Отмечается, что в 5–10 минутах ходьбы от указанного адреса находятся администрация президента РФ и одно из зданий ФСБ.

2 copy

Поиск по номеру телефона (+79036621519), указанному как “контактный” к заказу канцтоваров, вывел на следующий документ: “Управление Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия”.

6

В указанном документе представлены контактные данные, Ф.И.О. и номер кабинета сотрудника.

МИНСКИЕ ДОГОВОРЕННОСТИ

На указанный почтовый ящик для Владислава Суркова не менее двух раз приходили планы мероприятий по выполнению положений протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы. Речь идет о документах редакции от 29 и 30 января 2015 года, в которых содержится пункт об отводе тяжелых огнеметных систем (ТОС) на 14 км.

Редакции документов отличаются расширенным описанием опорных точек, на которые планируется отводить соответствующие силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почта Суркова: о чем говорится в переписке помощника президента РФ

Стоит отметить, что в октябре 2015 года агентство BBC со ссылкой на отчет наблюдателей ОБСЕ заявило о наличии у террористов современной тяжелой огнеметной системы залпового огня калибра 220 мм ТОС-1 “Буратино”. Тогда в агентстве пояснили, что ТОС-1 производится только в РФ и не поставляется в Украину.

7

8

В документах, в частности, идет речь и о передаче российскими военными представителям ОБСЕ артиллерийских разведывательных комплексов противобатарейной борьбы для “обеспечения режима контроля и верификации режима прекращения огня”.

НАЗНАЧЕНИЕ НОВЫХ “РУКОВОДИТЕЛЕЙ МИНИСТЕРСТВ ЛНР”

15 декабря 2015 года на почту советника президента РФ высылались списки и резюме кандидатов на различные посты в самопровозглашенной “ЛНР”. Данный факт подтверждает информацию о том, что принятие решений о назначении кандидатур на руководящие посты завязано на РФ.

9

10

ПОПЫТКИ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В новом дампе обнаружено большое количество писем о ситуации в Харьковской области. В письмах имеются сообщения о социальной обстановке в Харькове и возможностях дестабилизации ситуации. В частности, в докладной записке от 29 апреля 2015 года (“Комплекс мер Х”) говорится о том, что большинство населения Харьковской области придерживается взглядов, оппозиционных украинским властям. Кроме того, в ней предлагаются варианты “раскачивания” ситуации.

11

12

Впрочем, в июне 2015 года ситуация в Харькове кардинально изменилась, в частности, благодаря работе силовиков. В докладной записке подчеркивается, что после этого призыв “Харьков, вставай!” стал неактуальным. В письмах пророссийские агенты пытались оправдать свою несостоятельность, рассказывая о “карательных операциях”.

13

14

ФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ УКРАИНЫ

В переписке имеется большое количество справок, списков и различных креативных “открыток” от Дениса Пушилина. Кроме того, Суркову высылали списки народных депутатов Украины, выступавших с инициативами, которые были созвучны проектам федерализации, а также проекты изменений в Конституцию Украины и др.

16

ПИСЬМА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА “РУССКОГО РЕПОРТЕРА”

Письма главного редактора журнала “Русский репортер” Виталия Лейбина для помощника президента РФ в агентстве назвали “массивом откровений”. К примеру, в письме, подписанном “Для В.Ю. относительно секретно. есть имена”, главред журнала отмечает, что он встречался с Игорем Гужвой (холдинг “Вести”) по теме “большой Украины”.

“У него наша лицензия на киевский “Репортер”. Мы ему, кстати, обещали помощь со стороны европейских друзей по теме свободы слова на Украине”, – пишет Лейбин.

В докладной записке о ситуации в самопровозглашенных “республиках” Лейбин рассказывает про мародерство, торговлю углем, посадки “на подвал” российских граждан и конфликт между Ходаковским и Захарченко. Помимо этого, упоминается и о роли Рината Ахметова:

“…Он и мне помогал, когда я просил помочь отпустить незаконно удерживаемых журналистов и пр. А “инфа” про связи с олигархом, может быть на всех там, кто пытался управлять и хозяйством занимался, и понятно почему – вся область была Рината. Кстати, что касается сетей заправок, то, говорят, что идет передел в пользу Курченко, что и З. (Захарченко, – ред.) недоволен. И, когда я там был, был дефицит бензина в Донецке. Цены чуть снижены, но все равно, это спекулятивные цены, больше украинских, хотя покупают, вероятно, в России и по российским ценам. С этим спекулятивным безобразием лучше бороться, чем поощрять внутренние дрязги и “управлять” переделом. И неплохо бы вообще нашим командирам на месте прямо сказать, чтобы они перестали там строить из себя важных людей и недоолигахов, ходить с десятками охранников и ездить на дорогих машинах. Хотя бы не демонстрировали уже свои провинциальные понты”, – подчеркивает Лейбин.

СУРКОВ КУРИРУЕТ РЫНОК ГСМ В САМОПРОВОЗГЛАШЕННОЙ “ДНР”

В почте обнаружили подтверждения того, что Сурков курирует рынок ГСМ на территории самопровозглашенной “ДНР”. В частности, под контролем Суркова в РФ создается дочерняя компания, которая покупает по биржевым ценам топливо и при помощи РЖД осуществляет поставляет его на станции в Донецкой области. Поставки топлива кредитует “Российский национальный коммерческий банк” (РНКБ). Таким образом, в схемефинансово-экономической деятельности на оккупированных территориях замешаны российская дочерняя компания “Республиканской топливной компании”, РЖД и РНКБ.

17

Напомним, ранее группа украинских хакеров (“КиберХунта”) заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ – Владислава Суркова. Хакеры утверждают, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который был в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н.

В свою очередь, руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что большинство документов из переписки помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова фактически подтверждены.

Впоследствии народный депутат Антон Геращенко заверил, что обнародованная переписка является достоверной. В свою очередь, губернатор Закарпатья назвал обнародованную переписку Суркова сфабрикованной.

В Кремле же опровергли информацию о причастности помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова к документу, в котором описан план по дестабилизации ситуации в Украине.

В то же время группа украинских хакеров (“КиберХунта”) заявила, что готова подтвердить ранее опубликованную информацию со взломанного почтового ящика помощника президента РФ – Владислава Суркова, и выложила новые документы, свидетельствующие о планах РФ дестабилизировать ситуацию в Украине, а также личные документы Суркова и его семьи.