В Днепропетровской области сотрудники СБУ разоблачили преступную схему, с помощью которой было выведено в тень более 22 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, одно из частных предприятий Полтавы, которое занимается изготовлением и реставрацией гидронасосов, поставляло ряду горно-обогатительных комбинатов Днепропетровской области оборудование с отработанным ресурсом на 70-90 % как новое.

Средства, полученные в результате сделки, переводились на счета фиктивных фирм и распределялись между должностными лицами днепропетровских и полтавских предприятий. В течение 2015-2016 годов злоумышленники незаконно перевели в наличные более 22 миллионов гривен.

n 2196 36732639

n 2196 45784095

Кроме того, в течение 2016 года предприятие закупало гидронасосы у аффилированных компаний, проводило их ремонт и поставляло российским предприятиям, которые включены в санкционный список.

Во время обысков в жилых и офисных помещениях сотрудники спецслужбы изъяли более 280 тыс. гривен, 76 тыс. российских рублей, 68 тыс. долларов США и 11 тыс. евро наличными, компьютерную технику и финансово-хозяйственную документацию с доказательствами противоправной деятельности.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов) УК Украины.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой разоблачили чиновников, растративших 50 млн гривен государственных средств, выделенных на содержание автомобильных дорог Кривого Рога.