Миссия Международного валютного фонда в четверг, 3 ноября, приступила к работе в Украине.

Об этом проинформировала пресс-служба Национального банка Украины (НБУ) на официальной странице в Facebook.

“Сегодня в Украине начала работу миссия Международного валютного фонда во главе с Роном ван Руденом. Сейчас в Национальном банке проходит встреча миссии с председателем НБУ Валерией Гонтаревой и ее заместителями Романом Борисенко, Екатериной Рожковой и Олегом Чурием”, – идет речь в сообщении.

мисия1

мисия3

мисия4

Следует отметить, что открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,25 млрд) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,65 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд).

В то же время Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года.

Напомним, ранее в Международном валютном фонде подтвердили, что миссия МВФ планирует посетить Киев в начале ноября. Также отмечалось, что МВФ может выделить Украине до конца года четвертый транш в случае положительной оценки выполнения программы Фонда.

Как известно, Совет директоров МВФ принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.

Также сообщалось, что МВФ принял решение о выделении очередного транша финансовой помощи для Украины с рядом исключений из общих правил. Впоследствии в МВФ заявили, что украинским властям нужно сосредоточиться на реализации фискальных реформ и провести структурное преобразование экономики.