Президент Петр Порошенко пообещал без промедления подписать принятый сегодня Парламентом закон, упрощающий условия работы для тех, кто экспортирует услуги за границу.

Об этом он заявил во время выступления на Международном экономическом форуме во Львове. Соответствующее видео обнародовано на официальном сайте Главы государства в Facebook.

Закон, в частности, предусматривает упрощение процедуры заключения внешнеэкономических договоров, финансовой отчетности при экспорте услуг, а также отмену валютного контроля для операций по экспорту услуг, что будет способствовать развитию в Украине IT-индустрии и рынка фрилансеров.

“Чем является дерегулирование? Только что был принят законопроект, который я обязательно подпишу, о снятии административных ограничений при экспорте услуг. Сегодня он принят. Те вещи, которые приняты сегодня по моему предложению и разработаны Правительством, внесены Премьером и поддержаны коалицией, говорят, что не надо заключать контракты при экспорте услуг, не надо нанимать переводчиков, не надо бумажной работы. Подписал, отправил, и экспорт уже осуществляется. Это принципиальная линия, которую демонстрирует наша команда”, – подчеркнул Президент.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла закон, упрощающий условия работы для тех, кто экспортирует услуги за границу, в частности, фрилансеров и работников сферы IT.

Также сообщалось, что сегодня Рада должна рассмотреть законопроекты относительно развития бизнес-климата в Украине.