Президент Украины Петр Порошенко считает 2016-й год переломным, поскольку после длительного спада экономика страны продемонстрировала уверенный рост.

Об этом он заявил во время выступления на Международном экономическом форуме во Львове, передает пресс-служба Главы государства.

“Первый год, когда после 14-ти кварталов экономического спада, экономика продемонстрировала свое уверенный рост”, – отметил Президент.

Порошенко напомнил, что в условиях российской агрессии все силы были брошены на развитие украинской армии и только сейчас появились первые убедительные признаки внедренных реформ и экономического роста.

инвест3

В связи с этим Порошенко подчеркнул важность реформы децентрализации, которая принесла реальный финансовый ресурс местным общинам.

“Бюджеты городов выросли вдвое за два года. Бюджеты развития выросли в пять раз. Наконец появились собственные инвестиционные возможности украинских городов и украинских регионов. И не надо больше ничего согласовывать в Киеве”, – заявил он.

Глава государства напомнил о решении Национального совета реформ о согласовании проекта изменений в Налоговый кодекс, где сконцентрированы новации по администрированию налогов, прежде всего – обеспечению полноценного функционирования электронного кабинета налогоплательщика, новые полномочия Министерства финансов по администрированию баз данных ГФС. Президент выразил мнение, что процедура возмещения НДС должна быть полностью лишена ручного вмешательства.

“Никто не передвинет налогоплательщика, чтобы возместить НДС. Все публично и прозрачно … Нечего больше предприятию встречаться с налоговиками. Включились обязанности государства”, – подчеркнул Президент и заявил о решительной политической воле для полного воплощения этих реформ в жизнь.

инвест4

Порошенко также отметил, что Украина значительно улучшила позиции в рейтинге Всемирного банка “Doing Business”, а также в рейтинге Tax Paying Rank – совместном рейтинге Всемирного банка и PWC, который исследует налоговый климат экономик мира.

“Резко возросла позиция Украины согласно Paying Tax Rank – совместного рейтинга Мирового банка и Pricewaterhouse, который исследует налоговый климат экономик мира. За последние годы количество часов, которые украинский бизнес тратит на уплату налогов, сократилось почти вдвое. Это не утверждение Украины. Это утверждение авторитетных мировых международных организаций”, – подчеркнул Президент.

Кроме того, он сообщил, что увеличение минимальной заработной платы до 3200 гривен принесет в местные бюджеты около 7 млрд грн дополнительных поступлений.

“Это демонстрирует нашу решительную борьбу с бедностью и защиту работающего человека”, – добавил он.

Напомним, ранее Национальный совет реформ одобрил проект реформы налоговой системы.

В свою очередь Петр Порошенко заявлял, что в Украине сделан шаг к публичной регистрации заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Так, это сделает процедуру своевременной и прозрачной.

Также сообщалось, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. Как пояснил Гройсман, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.