Из-за обстрелов террористов невозможно начать разведение сил и средств вблизи Станицы Луганской в Луганской области.

Об этом заявил руководитель украинской группы Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) генерал-майор Борис Кременецкий, сообщает на своей странице в Facebook пресс-центр штаба АТО.

“Вооруженные силы Украины готовы к выполнению рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств на Донбассе, однако обстрел позиций ВСУ, который произошел ночью 1 ноября, исключил выполнение мер по разведению сил на участке Станица Луганская, запланированного на следующий день”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации на линии соприкосновения на Донбассе

Повторные обстрелы украинских позиций в Станице Луганской вечером 2 ноября еще раз красноречиво подтвердили нежелание главарей “ЛНР” выполнять взятые на себя обязательства, отметил Кременецкий. Он напомнил, что в среду боевики около четырех часов обстреливали украинские позиции из минометов калибра 82 мм, АГС, РПГ, вооружения БМП и стрелкового оружия.

Так, очередным свидетельством срыва договоренностей со стороны боевиков также стал факт обстрела позиций ВСУ вблизи населенного пункта Крымское с применением реактивных систем залпового огня БМ-21 “Град”. Всего было выпущено около 30 реактивных снарядов из района населенного пункта Смелое.

Кременецкий добавил, что в соответствии с рамочным решением Трехсторонней контактной группы разведение сил и средств на Донбассе возможно лишь после семи дней соблюдения режима прекращения огня. Он подчеркнул, что Вооруженные силы Украины неуклонно соблюдают взятые на себя обязательства.

з copy

Напомним, в ОБСЕ заявляли, что в настоящее время процесс разведения сил на Донбассе фактически приостановлен, хотя после подписания рамочного соглашения стороны конфликта демонстрировали серьезное отношение к выполнению своих обязательств.

Так, разведение сил и средств в Станице Луганской на данный момент невозможно, так как боевики продолжают обстрелы сил АТО в этом районе.

Ранее замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что миссия ОБСЕ намерена установить технические средства наблюдения в районе Станицы Луганской.