Прокуратура Луганской области направила в суд дело так называемого заместителя председателя “государственного комитета по налогам и сборам” “ЛНР”.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении гражданина Украины, который в феврале 2015 инициировал и дал согласие на назначение его на должность так называемого заместителя председателя “государственного комитета по налогам и сборам” террористической организации “ЛНР” и активно участвует в деятельности структурного подразделения указанной террористической организации”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области пособнику боевиков дали 8 лет тюрьмы

Так, в августе 2015 года ему было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации).

“Поскольку указанное лицо скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на временно оккупированной территории Луганской области, оно объявлено в розыск и, на основании постановления следственного судьи в уголовном производстве, осуществлено специальное досудебное расследование, по результатам которого обвинительный акт направлен в суд”, – отметили в ведомстве.

Напомним, ранее в прокуратуре заявили, что в Луганской области пройдет суд над “министром энергетики и угольной промышленности “ЛНР”, а также его пособниками – и. о. гендиректора и главным бухгалтером ГП “Луганскуголь”, а также техническим директором ГП “Антрацит”.

Также сообщалось, что прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения так называемого главы “МЧС ДНР”.

Кроме того, прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина, обвиняемого в финансировании терроризма.