Национальный банк Украины (НБУ) сохраняет прогноз потребительской инфляции на уровне 12 % на конец 2016 года, 8 % – на конец 2017 года и 6 % – на конец 2018 года.

Об этом говорится в “Инфляционном отчете” за октябрь 2016 года, передает пресс-служба НБУ.

Как отмечается, такие прогнозы инфляции соответствуют целям монетарной политики Национального банка.

Несмотря на то, что в сентябре инфляция шестой месяц подряд находилась на однозначительном уровне, к концу текущего года она ускорится до уровня 12 %. Это произойдет в основном вследствие повышения административно-регулируемых цен и тарифов.

Дальнейшее замедление потребительской инфляции в 2017-2018 годах будут определять следующие факторы: низшая административно-регулируемая инфляция благодаря менее существенному повышению тарифов на коммунальные услуги.

Кроме того, относительно низкой остается базовая инфляция, которая отражает фундаментальные тенденции. В частности, импортируемая инфляция будет замедляться в условиях низкой волатильности обменного курса, а также будут улучшатся инфляционные ожидания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фактический прожиточный минимум составляет 2800 грн, – Рева

В-третьих, высокий урожай будет сдерживать рост цен на сырые продукты питания. Однако, действие факторов предложения (переориентация товарных потоков из других стран из-за торговых запретов РФ, а также трудности с экспортом отдельных украинских продовольственных товаров из стран Ближнего Востока), которые имели существенное влияние на цены в 2016 году, уже исчерпывается. Это вместе с ростом цен на мировых рынках продовольствия вызовет некоторое ускорение инфляции стоимости сырых продуктов.

Инфляция как в этом году, так и в течение следующих может отклоняться от целевой траектории в случае реализации шоков предложения.

Так, отмена государственного регулирования стоимости социальных продуктов может обусловить выше, чем прогнозируется, рост административно-регулируемых цен. В свою очередь, фактическая инфляция может быть ниже прогнозных показателей из-за положительных шоков, которыми могут стать лучшие внешние условия (рост цен на сырьевые товары и увеличение спроса на украинскую продукцию) и ускорение реформ.

В то же время весомой является неопределенность, связанная с намерениями Правительства относительно повышения минимальной заработной платы.

Ранее председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева заявила, что центробанк сохранил неизменным прогноз инфляции на 2016-2018 года.

Напомним, Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн.

Как пояснил Гройсман, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.

В свою очередь вице-Премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.