В компании «Спецтехноэкспорт» опровергают обвинения в отмывании более 80 млн гривен, а также отмечают, что по состоянию на сегодняшний день нет ни одного решения суда по указанному уголовному производству.

Об этом идет речь в официальном заявлении пресс-службы компании, которое есть в распоряжении #Букв.

“Спецтехноэкспорт” регулярно сотрудничает с сотнями украинских и иностранных компаний производителей и поставщиков продукции военного и двойного назначения. Сам факт завершения экспортной или импортной поставки государственным спецэкспортером свидетельствует о том, что эта операция не может быть фиктивной. Наличие любого оборудования военного и двойного назначения и факт пересечения им украинской границы подтверждается соответствующими документами и отметками государственного таможенного контроля, контролируется Государственной службой экспортного контроля и со стороны других государственных органов и учреждений. Никаких противоправных действий и фиктивных поставок продукции с участием ГП ГХВП “Спецтехноэкспорт”, изучаемых в рамках действующего уголовного производства, предприятием не было совершено. Детали осуществления платежных операций компаниями, с которыми мы сотрудничаем, нам не известны”, – отмечается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко сообщил, что “Укроборонпром” за два года передал ВСУ свыше 12 тыс. образцов вооружения

В компании обращают внимание, что все обвинения базируются на субъективных предположениях следователя, а не на основе доказанных судом фактов.

“Резолюция решения суда не имеет никакого отношения к ГП ГХВП “Спецтехноэкспорт”… Анализ реестра судебных решений показывает, что в течение 2015-2016 годов в рамках данного уголовного производства судом было вынесено 236 постановлений, однако по состоянию на сегодняшний день нет ни одного решения суда. Мы регулярно помогаем правоохранительным органам в проведении расследований правомерности осуществления тех или иных операций на рынке оборонной продукции Украины и постоянно предоставляем запрашиваемые ими документы в соответствии с законодательством. В общей сложности в течение 2015-2016 годов различные правоохранительные органы направили в наш адрес сотни обращений и запросов на предоставление информации и документов по вопросам текущей хозяйственной деятельности предприятия, в офисе предприятия неоднократно проводились обыски, проверялись складские помещения и товары, проводились другие следственные действия. При этом никаких неправомерных действий со стороны ГП ГХВП “Спецтехноэкспорт” обнаружено не было”, – подчеркивается в заявлении.

В “Спецтехноэкспорте” уточнили, что во избежание дальнейших недоразумений подготовили обращение в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой дать правовую оценку данной ситуации. В компании также добавили, что искаженная информация по данному вопросу затрудняет сотрудничество Украины с иностранными партнерами в сфере ОПК.

СПРАВКА. ГП ГХВП “Спецтехноэкспорт” – один из ведущих государственных спецэкспортеров Украины, основной сферой деятельности которого являются экспортно-импортные отношения на мировом рынке продукции и услуг военного и двойного назначения. Предприятие привлекает в Украине передовые технологии и методы организации производства, внедряя совместные с иностранными партнерами проекты, способствует проведению научных исследований в сфере военных технологий. Среди последних, представленных предприятием проектов – беспилотный тактическое многоцелевое транспортное средство “Фантом”, боевой модуль “Тайпан”, БПАК “Сппароу” и “Ансер”.

Напомним, ранее было обнародовано решение Печерского райсуда Киева, в котором сообщалось, что компания “Спецтехноэкспорт” в 2015-2016 годах перечислила более 80 млн гривен за якобы поставленное оборудование фирме “Спецпроммеханизация”, которую полиция считает фиктивной.

Также сообщалось, что Кабинет Министров принял постановление “Некоторые вопросы выполнения программ, связанных с повышением обороноспособности и безопасности государства”, согласно которому определил ключевые условия получения кредитов под государственные гарантии оборонными предприятиями.