Активисты забросали вход в посольство Российской Федерации в Лондоне сотнями пластиковых конечностей в знак протеста против бомбардировок в Сирии.

Как сообщает Evening Standart, по замыслу организаторов, это должно привлечь внимание к бомбардировкам российской авиации в Сирии, в результате которых гибнут мирные жители. Также несколько активистов приковали себя наручниками к воротам здания посольства.

акция1

Отмечается, что две группы активистов – “Сирийская кампания” и “Солидарность с Сирией в Великобритании” бросили перед входом 800 манекенов детских и взрослых конечностей.

Как заявили участники акции, пластиковые конечности символизируют ужасные ранения, которые получают люди в результате авиаударов.

акция4

Как сообщает ВВС, посольство России в Лондоне уже выразило обеспокоенность по поводу безопасности своих дипломатов после протеста против бомбардировки РФ в Сирии.

В частности, в посольстве выразили беспокойство по поводу нежелания правительства Великобритании “обеспечить безопасность и беспрепятственное функционирование российской дипломатической миссии в Лондоне”.

акция5

“Несанкционированная акция протеста группы неопознанных людей прервала работу посольства, поскольку вход в консульский отдел был завален кучей частей тела манекенов, в то время как протестующие в наручниках приковали себя к воротам… В результате сотрудники миссии и посетители не могли войти в помещение посольства. Сотрудники полиции остались безучастными перед лицом откровенно провокационного и хулиганского поведения демонстрантов”, – сказано в заявлении.

В посольстве РФ также обвинили правительство Великобритании в ведении антироссийской кампании в СМИ при поддержке главы МИД страны Бориса Джонсона, который в палате общин недавно призывал людей протестовать возле российской дипмиссии.

акция6

акция7

акция8

акция10

Напомним, ранее в центре Лондона несколько сотен человек вышли на митинг с требованием к правительству принять решительные меры, чтобы прекратить гибель мирного населения в сирийском городе Алеппо.

Также сообщалось, что лидеры Евросоюза осудили бомбардировки России, направленные против гражданского населения в осажденном сирийском городе Алеппо, но столкнулись с сопротивлением Италии в вопросе введения новых антироссийских санкций.

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон и госсекретарь США Джон Керри заявили, что их страны рассматривают возможность введения новых экономических санкций в отношении правительств Сирии и России в связи с ситуацией в Алеппо.

Кроме того, госсекретарь США Джон Керри отмечал, что действия Российской Федерации и войск Башара Асада в Сирии необходимо расследовать как возможные военные преступления.

Так, 1 октября по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.

Также сообщалось, что 24 сентября глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидис заявили, что, несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, ситуация в Алеппо резко ухудшилась.