Группа ученых из Гарвардского университета создала робота- “курильщика”, который предназначен для изучения легочных заболеваний.

Как сообщает Fox News, устройство может “выкурить” подряд 10-12 сигарет.

Робот-“курильщик” работает следующим образом: он самостоятельно поджигает сигарету, а затем через специальный микрореспиратор “вдыхает” дым, имитируя процессы легочного дыхания человека. Далее собранный дым через систему миниатюрных канальцев поступает в камеру, поверхность которой покрыта слоем живых клеток легочной ткани. Когда дым попал в камеру, десятки датчиков на плате передают различные параметры изменения клеток центральному компьютеру.

“Сила данной технологии заключается в том, что она позволяет непосредственно анализировать эффект воздействия табачного дыма на легкие в доклиническом исследовании в пробирке. Это трудно сделать в стандартном клиническом исследовании человека, где сравнивают пациентов с историей курения с теми, кто не курит, потому что все пациенты имеют разные истории и у них разные закономерности воздействия дыма”, – говорит ведущий исследователь Дональд Ингбер.

Основными заболеваниями, которые будут изучаться в процессе эксплуатации станут эмфизема, хронический бронхит и хроническая обструктивная болезнь легких.

Напомним, ранее компания Boston Dynamics, занимающаяся созданием роботов, представила свою новую разработку под названием SpotMini. Робот может помочь по хозяйству (выбросить мусор в урну или поставить грязные стаканы в посудомойку) и даже принести пиво.

Также сообщалось, что инженер создал робота, который может умышленно нанести вред человеку и тем самым нарушить Первый закон робототехники Айзека Азимова.

Кроме того, известно, что исследователи из Стэнфордского университета при поддержке Meka Robotics и коллег из университета науки и технологий в Саудовской Аравии создали робота-ныряльщика OceanOne.